Минэк предложил заменить штрафы для бизнеса инвестициями

Минэкономразвития работает над концепцией законопроекта, который позволит компаниям, нарушившим требования надзорных органов, вместо уплаты штрафов направлять средства на инвестиции. Об этом «Ведомостям» сообщил статс-секретарь — замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

Минэк предложил заменить штрафы для бизнеса инвестициями
© Sostav.ru

По словам чиновника, поправки потребуются в Кодекс об административных правонарушениях РФ и закон «О государственном контроле (надзоре)». В настоящее время инициатива обсуждается с другими ведомствами, добавил он.

Аналогичная инициатива, но для бюджетных организаций есть в концепции совершенствования контрольной деятельности до 2026 года, опубликованной правительством в конце прошлого года. То есть больницы, школы и детсады будут тратить деньги на устранение выявленных нарушений, вместо того чтобы платить штраф, уточнил замминистра.

Если эксперимент будет успешным, его могут распространить на бизнес, заявил Херсонцев. Мера может быть интересна крупным компаниям, поскольку устранение нарушений зачастую требует больших вложений, предполагает он.

При этом в Минэке допускают, что механизм запустят сразу и для бюджетного, и для частного секторов — решение будет принято после обсуждений «со всеми заинтересованными сторонами», резюмировал Херсонцев.

Правительство подготовило «Концепцию совершенствования контрольно-надзорной деятельности до 2026 года» в ноябре 2023 года. Одной из её ключевых идей стала ответственность контролёров за экономическое развитие и поиск баланса между безопасностью и ростом экономики.