«Траст» продал ОВК с убытком в 20 млрд рублей

Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» продал свою долю в Объединенной вагонной компании ВК) с убытком в 20 млрд рублей, рассказал на пресс-конференции в среду, 14 февраля, председатель правления БНА Александр Соколов.

«Траст» продал ОВК с убытком в 20 млрд рублей
© Frank Media

«По ОВК у нас дельта отрицательная… Порядка 20 млрд рублей», — заявил топ-менеджер. По его словам, доля в компании «была продана вне стандартных процессов банка». «ОВК продавалась… не через аукцион – это была прямая сделка. И аргументы тому: это системообразующая компания, которая сегодня занимает порядка 75% рынка грузового вагоностроения», — отметил Александр Соколов.

По его словам, также досрочный выход обуславливался «возможными технологическими рисками, связанными с дефицитом оборудования. «Изначально мы планировали с этой компанией работать до конца 2026 года. И это было бы так, если бы не санкционный режим и крайняя чувствительность к технологическим рискам», — добавил он. Топ-менеджер отметил, что в рамках сделке покупателю были переданы и акции, и кредитные обязательства компании.

Согласно данным ОВК, на конец 2022 года акционерами компании являлись «Траст» (27,76%), Плейнвайт Консалтантс Лимитед (14,99%), УК «Менеджмент-консалтинг» в рамках ДУ (14,78%), НПФ «Открытие» (9,49%), Rail 1520 Finance Cyprus (14,99%). Таким образом, контролирующий акционер ОВК отсутствовал. Согласно отчетности за первое полугодие, у ОВК также отсутствовал акционер, косвенно обладающим контрольным пакетом акций.

В конце ноября 2023 года «Траст» нарастил долю в ОВК в результате допэмиссии почти до 94%. Тогда «Траст» выступил якорным инвестором, выкупив акции компании на сумму 25 млрд рублей. Эти деньги пошли на снижение кредитной нагрузки компании («Траст» был главным кредитором ОВК) и на реализацию инвестиционной программы.

«Мы сначала провели допэмиссию акций (ОВК. — FM): мы, по сути, санировали компанию перед продажей. Мы конвертировали часть долга в капитал. Оздоровили компанию. Сформировали 90% с лишним акций на балансе («Траста». – FM) и все это с долгом продали, чтобы покупателю не надо было заниматься санацией», — рассказал Александр Соколов.

По словам топ-менеджера, сделка по продаже ОВК была денежной, ее сумму он раскрыть отказался, как и покупателя актива. Ранее источники Frank Media , РБК и «Вгудок» рассказывали, что актив мог быть продан структурам «Трансмашхолдинга» (один из крупнейших в России производителей подвижного состава для рельсового транспорта — FM).