Калининградский бизнес-омбудсмен поддержала идею заменить штрафы для фирм инвестициями в исправление недочётов

Бизнес-омбудсмен Калининградской области поддержала идею заменить штрафы для фирм инвестициями в исправление недочётов. Об этом Светлана Нижегородова написала в своём телеграм-канале в среду, 14 февраля.

«Всегда желаю нашим предпринимателям поменьше проверок и штрафов — и всеми доступными мне возможностями защищаю бизнес от избыточных наказаний. Но если уж штраф назначен законно и обоснованно, то идея Минэкономразвития РФ конвертировать сумму штрафа в инвестиции звучит очень и очень разумно. Безусловно, будет крайне сложно реализовать эту идею на практике грамотно и четко — уж очень много неоднозначных моментов и исключений», — говорится в сообщении.

Как пишут «Ведомости», Минэкономразвития РФ предложило заменить штрафы для бизнеса за нарушения требований надзорных органов направлением этих средств на инвестиции для устранения недочётов. По словам замглавы ведомства Алексея Херсонцева, соответствующий законопроект разрабатывается, инициатива обсуждается с другими ведомствами. Чтобы воплотить идею в жизнь, потребуется внести поправки в КоАП и закон «О государственном контроле (надзоре)».

В декабре сообщалось, что в России хотят вернуть внеплановые проверки компаний на предмет утечки персональных данных. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.