Минэнерго рассматривает возможность строительства II очереди Сахалинской ГРЭС-2

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Минэнерго России рассматривает возможность строительства второй очереди Сахалинской ГРЭС-2. Об этом говорится в сообщении министерства по итогам совещания по вопросу развития генерирующих мощностей в Сахалинской области.

"При увеличении спроса на электроэнергию, безусловно, необходимо строительство генерации. Однако прогнозируемый прирост новых потребителей нужно хорошо проанализировать и рассчитать требуемый объем дополнительной генерирующей мощности", - отметил министр энергетики Николай Шульгинов, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, для обеспечения дополнительного прироста мощности в регионе в настоящее время ведутся работы по монтажу двух газотурбинных установок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Также рассматривается возможность строительства второй очереди Сахалинской ГРЭС-2, сообщает Минэнерго.

Рассмотрение вопроса необходимо в связи с ростом потребления электроэнергии в регионе из-за реализации крупных промышленных проектов. В обсуждении приняли участие глава региона Валерий Лимаренко и представители энергокомпаний.

О Сахалинской ГРЭС-2

Генерирующая компания "Русгидро" ввела в эксплуатацию Сахалинскую ГРЭС-2 в 2019 году. Тепловая электростанция мощностью 120 МВт построена взамен изношенной Сахалинской ГРЭС, работавшей с 1965 года.

Изначально электростанцию планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, однако из-за нарушений, допущенных в ходе пробного пуска, на станции было повреждено оборудование.

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 было начато в 2015 году в связи с высоким износом Сахалинской ГРЭС, мощность которой к 2014 году снизилась с 315 МВт до 84 МВт, в результате чего основным источником энергоснабжения в островной энергосистеме стала Южно-Сахалинская ТЭЦ-1.