Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос в январе почти на 8%

В январе 2024 года пассажиропоток российских авиакомпания составил 7,8 млн человек, что на 7,9% больше показателя годичной давности. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«По оперативным данным Росавиации, пассажиропоток авиакомпаний России в минувшем январе вырос к январю 2023 года на 7,9% – до 7,8 млн человек», – говорится в сообщении.

Как уточняется, в топ-5 крупнейших авиаперевозчиков вошли «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines, «Уральские авиалинии» и «Россия». Их суммарный пассажиропоток в январе вырос еще больше – на 10,5%.

«Ситуация на российском рынке авиационных перевозок в текущем периоде характеризуется ростом пассажиропотока. В основу этой тенденции заложены как восстановительный спрос после периода пандемии, так и адаптация рынка к новым реалиям, перестройка работы авиакомпаний России на внутреннем рынке, быстрое развитие внутреннего туризма», – приводит пресс-служба слова руководителя аналитического центра подведомственного Росавиации Государственного НИИ гражданской авиации (ГосНИИ ГА) Федора Борисова.