В Роскачестве назвали очки Vision Pro полезными, но слишком тяжелыми

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Очки дополненной реальности Vision Pro от корпорации Apple - полезный инструмент, расширяющий горизонты восприятия, однако из-за веса в 650 г у носителя быстро устанет шея, считают в Роскачестве.

Как сообщал портал The Verge, многие пользователи очков в США начали возвращать их в магазины из-за дискомфорта при использовании - устройство вызывает головную боль и тошноту. Кроме того, сообщал портал, покупатели жалуются на значительный вес очков.

"Что касается пользы или вреда Vision Pro, то обращает на себя внимание вес изделия - 650 граммов, которые нужно разместить на передней части лица. А значит, будет давление на скулы и переносицу плюс очень быстро устанет шея", - пояснил ТАСС глава направления информбезопасности центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

В Роскачестве отметили, что устройство может быть "дорогой статусной игрушкой" с больше развлекательной ценностью, но это полезный инструмент, расширяющий горизонты восприятия. "Такие возможности есть благодаря специальным сенсорам и датчикам, оптике и микрофонам", - считают в организации.

Гарнитура представляет собой очки или шлем с отстегивающимся ремешком, опоясывающим голову. Через Vision Pro можно создавать и перемещать в пространстве цифровые объекты, в то же время видя реальность вокруг себя, включать панорамы пейзажей с 360-градусным обзором. Управление осуществляется зрением и жестами, а специальная калибровка настроит его под каждого человека.

Российские ретейлеры уже получили Vision Pro: сеть restore: 10 февраля открыла зоны тест-драйва в четырех флагманских точках, у "М.Видео-Эльдорадо" действует предзаказ на гарнитуры, "Мегафон" начал продажи. Предзаказ в розничной сети МТС открылся 2 февраля - в день старта продаж в США.