Академический район Екатеринбурга стал флагманом "умных" разработок в строительстве

ГК "КОРТРОС" – одного из ведущих девелоперов России – по праву можно назвать первопроходцем в "умных" и энергоэффективных решениях в строительстве. Самые передовые из них застройщик применяет в проекте комплексного освоения территории "Академический" в Екатеринбурге. К такому выводу пришли в ООО "РСГ-Инженерная инфраструктура" (входит в ГК "КОРТРОС") после посещения XXVIII Международной выставки бытового и промышленного оборудования Aquatherm, прошедшей в "Крокус Экспо" в Москве, сообщает "Уралинформбюро".

Академический район Екатеринбурга стал флагманом "умных" разработок в строительстве
© Уралинформбюро

"Подводя результаты посещения выставки, необходимо применить такой термин, как "насмотренность инженеров". Так вот, как минимум, мы эту насмотренность повысили, а как максимум – мы еще раз ознакомились со всеми новыми технологиями, со всеми новыми решениями, которые на сегодняшний день на рынке присутствуют. Это и как в части строительства, эксплуатации внешних сетей, так и в части внутридомового оборудования. Посмотрели еще раз, как применяется коллегами внутридомовое эффективное оборудование, касаемо рекуперации воздуха: увидели, что ничего принципиально в этом направлении не изменилось. Поучаствовали в деловой программе, сверились с коллегами тоже по всем решениям, которые на сегодняшний день ими применяются, и однозначно можем сказать, что на сегодня Академический и "КОРТРОС" являются хедлайнерами в энергоэффективных решениях. Поэтому записали себе определенные моменты, которые посмотрели, сделаем на них тоже акценты. Но еще раз хочу обратить внимание, что ничего принципиально нового, чтобы мы сегодня не применяли, другими нашими коллегами не применяется", – рассказал генеральный директор ООО "РСГ-Инженерная инфраструктура" Алексей Обухов.

На выставке Aquatherm было представлено более 700 компаний из 15 стран. Примечательно, что большинство стендов демонстрировали продукцию, уже применяемую в домах Академического, – от узлов до теплосчетчиков. Во время деловой программы застройщики рассказывали, к примеру, о внедрении рекуперации воздуха, примечательно, что данную технологию ведущий девелопер Академического применяет уже не первый год, совершенствуя энергоэффективные решения в рамках данного проекта, рассказали в пресс-службе АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС").

В частности, c 2021 года в Академическом солнечную энергию в одном из домов по улице Мехренцева передают жильцам прямо… в розетки! Успешный опыт транслируется и на другие дома в новых кварталах, что позволяет академичным экономить на общедомовом потреблении электроэнергии и беречь природные ресурсы. Например, так будут делать жители блока 12.8 в квартале "Олимпика", где часть фасада закрыли солнечными панелями.

Стоит отметить, что данный дом от ГК "КОРТРОС" (на Среднем Урале представлена, в том числе, АО СЗ "РСГ-Академическое" и ООО "РСГ-Инженерная инфраструктура") вошел в шорт-лист Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards.

Уникальность инновационного облицовочного материала состоит в том, что сегодня – это единственное на территории страны решение для фасадов с функцией выработки электроэнергии.

Технологии, которые позволяют "выдавать в сеть" солнечную энергию в Академическом планируют применять и на других новостройках. Например, в квартале "Спутник-1".

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"