Логистический центр Wildberries в Ростовской области намерены запустить до конца 2025 года

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 февраля. /ТАСС/. Логистический центр Wildberries, строительство которого началось в Аксайском районе Ростовской области, планируют запустить до конца 2025 года. Об этом сообщил генеральный директор АО "Региональная корпорация развития" Михаил Тихонов на заседании совета по инвестициям при губернаторе региона.

"Последние два года мы вели работу по привлечению инвестора - это компания Wildberries, крупнейший инвестор с точки зрения логистики в Ростовской [области]. Были некоторые сложности, тем не менее место было выбрано достаточно оптимально. И на сегодня стройка уже началась. План компании - закончить, запустить проект в конце 2025 года. Это складские помещения общей площадью почти 170 тыс. кв. м. И самое главное, что здесь ожидается порядка 7,5 тыс. новых рабочих мест. Были вопросы по инфраструктуре, на сегодня все вопросы сняты, и компания идет дальше в своем развитии", - сказал Тихонов.

Ранее проект создания складского комплекса Wildberries в Аксайском районе Ростовской области получил положительное заключение "Национального экспертного центра". Сведения об этом внесены в Единый государственный реестр заключений экспертизы.

В декабре 2022 года губернатор региона Василий Голубев сообщил, что Wildberries построит в Ростовской области логистический центр площадью 183 тыс. кв. м. Стоимость проекта оценивалась в 13,5 млрд рублей. Уточнялось, что в центре создадут около 9 тыс. рабочих мест. Сопровождает проект АО "Региональная корпорация развития". В августе 2023 года глава региона подписал распоряжение, согласно которому компании предоставляется в аренду без проведения торгов сроком на 3,5 года земельный участок площадью почти 311,4 кв. м на территории Рассветовского сельского поселения Аксайского района.