Объем инвестиций в застройку старого аэропорта Ростова-на-Дону превысит 200 млрд рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 февраля. /ТАСС/. Объем инвестиций в реализацию проекта по застройке старого аэропорта в Ростове-на-Дону превысит 200 млрд рублей. Как сообщил генеральный директор АО "Региональная корпорация развития" Михаил Тихонов, завершить работы на территории планируется на пять лет раньше запланированного срока.

"На данный момент, по нашей оценке, стоимость инвестиций в развитие участка в 367 га - более 200 млрд рублей. При этом срок инвестиций, если раньше рассматривали до 2040-го года, сейчас мы понимаем, что можно сжать рамки, и всю эту территорию привести в надлежащий вид и сделать из нее действительно "Новый Ростов" в 2035-м, может быть, даже и раньше. При этом мы планируем, что на этой территории появится более 1,5 млн кв. м жилого фонда, это составляет порядка 30 тыс. квартир - на проживание порядка 50 тыс. населения. В 2024 году планируется уже сдать в эксплуатацию первые 9 многоквартирных домов переменной этажности от 6 до 20 этажей и рассчитанные на 2,4 тыс. человек", - сказал Тихонов на заседании Совета по инвестициям при губернаторе.

Он подчеркнул, что экономический эффект от строительства первого жилого микрорайона оценивается в размере около 12 млрд рублей инвестиций, а социальный эффект - это создание около 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Также на территории комплексной застройки планируется строительство 11 детских садов и 6 школ. Уже строится первый детский сад на 200 мест и проектируется первая школа на 1,1 тыс. мест с бассейном, оснащенная современными технологиями.

Проектной планировкой предусмотрено равномерное распределение социальных объектов по территории, уточнил Тихонов. "В соответствии с дорожной картой реализации проекта предусматривается ритмичный ввод в эксплуатацию детских садов и школ параллельно с вводом в жилье. Также разработаны основные принципы устройства парка, ведется работа над концепцией бульвара и дизайн-кодом территории. При этом мы в концепции планируем, что та взлетная полоса, которая являлась основным объектом старого аэропорта, она сохранится в том или ином виде и будет фирменным знаком не только "Нового Ростова", но и всего города тоже", - добавил он.

О застройке старого аэропорта

Старт застройки территории бывшего аэропорта в Ростове-на-Дону был дан в августе 2023 года. Жилой квартал "Полет" станет первым на территории будущего микрорайона "Новый Ростов". По информации властей региона, на территории первого квартала "Полет" планируется построить 11 многоквартирных домов общей площадью 134,6 тыс. кв. м жилья, один детский сад на 200 мест, один школьный комплекс на 1,1 тыс. учащихся и зеленый сквер.

Ранее власти региона сообщали, что микрорайон на месте старого аэропорта в Ростове-на-Дону за 132 млрд рублей создаст компания "Югстройинвест-Дон". На площади 367,86 га планируется построить не менее 1,5 млн кв. м жилья, оборудовать парковки, спортивно-развлекательные комплексы, разбить два парка. Предусмотрено также строительство 10 детских садов почти на 2,4 тыс. мест, пяти школ на 5,1 тыс. учащихся, поликлиники. Соглашение о реализации проекта со сроком реализации 18 лет было подписано на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Старый аэропорт Ростова-на-Дону расположен в черте города, он был закрыт в день открытия аэропорта Платов 7 декабря 2017 года.