Аналитик Муртазин считает, что США не хотели скорого развития 5G в государствах

Люди начали говорить об опасном влиянии 5G из-за инспирированных Америкой обсуждений на эту тему. Там не хотят допустить быстрого развития сетей в других странах, заявил Общественной Службе Новостей телеком-эксперт Эльдар Муртазин.

Аналитик Муртазин считает, что США не хотели скорого развития 5G в государствах
© Парламентская газета

Ранее министр цифрового развития России Максут Шадаев сообщил о том, что активное развертывание отечественных базовых станций формата 5G в российских мегаполисах начнется с 2026 года. При этом, по мнению Муртазина, в общество «извне вводится радиофобия», поскольку этот формат связи является перспективным.

«В момент, когда Европа начала его (5G, — Прим. ред.) развивать, собственно говоря, и появились эти обсуждения, потому что они инспирированы Америкой для того, чтобы не было быстрого развития сетей в других странах. Это осознанное замедление прогресса», — сказал специалист.

Он добавил, что основной задачей 5G в РФ будет обеспечение высокой скорости соединения для большого количества устройств, а строить станции для связи будут точечно, в местах, где в этом есть потребность. Собеседник издания также уточнил, что изначально данный формат разрабатывался для городов с умными светофорами, машинами с автопилотом и других подобных систем, при этом из-за стоимости станций 5G применяется только для оптимизации скорости.

«В России это будет точечная застройка в местах, где действительно нужна высокая скорость. Все остальное от лукавого», — подытожил Муртазин

Согласно статистике Роскомнадзора, в 2023 году в Сеть утекли 3000 миллионов личных записей россиян, о чем писала «Парламентская газета». Зачастую подобное связано с деятельностью мошенников, вместе с тем остаются системы, которые пользуются персональными данными. Так, компания Google заявила, что их браузер Google Chrome собирает информацию о пользователе, даже если работает в режиме «Инкогнито» — то есть в режиме, специально предназначенном для приватной работы. На сервера компании передаются IP-адрес пользователя, параметры компьютера, операционная система, тип устройства, история браузера и время, проведенное на каждой странице.

Как защитить свои персональные данные, рассказал председатель Фонда развития цифровой экономики, экс-советник Президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко.