В Петербурге открыли новый центр обработки и хранения данных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля. /ТАСС/. Современный центр обработки и хранения данных открыли в Петербурге из-за нехватки таких объектов в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе банка "Санкт-Петербург".

"В Санкт-Петербурге построен новый "Дата-центр №1" при поддержке оператора IT-решений "ОБИТ" и банка "Санкт-Петербург". Он призван стать неотъемлемой частью цифрового пространства города, предоставляя компаниям различного масштаба передовые решения для хранения и обработки данных. Проект разработан для решения долгосрочной проблемы нехватки подобных объектов в регионе",- говорится в сообщении.

В пресс-службе банка подчеркнули, что такие проекты играют важную стратегическую роль в развитии индустрии центров обработки данных в России. При проектировании центра применялись передовые технические решения. Все системы, в том числе электроснабжение, охлаждение и связь, продублированы и обеспечены высоким уровнем физической и сетевой безопасности. Площадь объекта составляет 2 тыс. кв. м, количество стоек, полностью готовых к эксплуатации - 236. Мощность энергоснабжения достигает 2 МВт.

"Сегодня компании обрастают огромными мощностями, а данные становятся не только самым ценным активом, но и наиболее уязвимым. В этих условиях "ОБИТ" всегда предоставлял нужные здесь и сейчас решения для бизнеса, и совместный проект с банком "Санкт-Петербург" - один из таких. "Дата-центр №1" - это очередной важный элемент в фундаменте IT-индустрии, и мы рады, что смогли его успешно реализовать при поддержке нашего партнера", - отметил генеральный директор "ОБИТ" Андрей Гук.