МИЭМ ВШЭ и YADRO открыли мастерскую в сфере телеком-технологий

В мастерской студенты НИУ ВШЭ под руководством преподавателей МИЭМ и экспертов компании YADRO будут получать практические навыки, востребованные в сфере телекоммуникаций. Все участники мастерской будут получать ежемесячную стипендию от компании YADRO.

Мастерская "Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях" — это совместный проект Московского института электроники и математики имени А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (МИЭМ НИУ ВШЭ) и компании YADRO.

Студенты, успешно прошедшие отбор , под руководством преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ и экспертов вендора YADRO будут работать над решением практических задач по разработке, оптимизации и моделированию математических алгоритмов, использующихся в современных сетях мобильной связи 4-го и 5-го поколений. Кроме того, все участники мастерской будут получать ежемесячную стипендию от компании YADRO.

Образовательный трек YADRO дополнит бакалаврские программы МИЭМ НИУ ВШЭ, что позволит студентам разных курсов получать теоретические знания и практические навыки, востребованные в сфере телекоммуникаций и необходимые для успешной карьеры. Кроме того, совместная работа станет еще одним шагом в реализации практико-ориентированного обучения в университете, которое включает также возможность хорошо зарекомендовавшим себя студентам пройти стажировку в YADRO.

"Открытие мастерской стало еще одним шагом в развитии сотрудничества между YADRO и МИЭМ НИУ ВШЭ. Передовые мобильные технологии — перспективные направления высокотехнологичного производства, в которых крайне важно наращивать компетенции. Мы ценим возможность напрямую узнать, какие знания и навыки у молодых специалистов хочет видеть потенциальный работодатель, и ожидаем, что наше сотрудничество обеспечит высокий уровень подготовки специалистов в области телеком-технологий", — прокомментировал научный руководитель и директор МИЭМ НИУ Евгений Крук. "Наше сотрудничество с МИЭМ направлено на популяризацию перспективных телеком-технологий, а также профессии инженера в телеком-разработке. Образовательный трек YADRO соединит уникальный опыт экспертов компании и преподавателей вуза. Вместе с проектной работой в новой Мастерской это позволит будущими специалистам получить знания и практические навыки в одной из самых быстрорастущих отраслей", — заявил директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO Евгений Максимов.