Челябинский золотодобытчик договорился с «Транснефтью» о переносе трубопровода

«Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) Константина Струкова из Челябинска договорилась с транспортировщиком «Транснефть» о переносе трубопровода. Как сообщили в пресс-службе ЮГК, это позволит добыть дополнительно 40 тонн золота.

Челябинский золотодобытчик договорился с «Транснефтью» о переносе трубопровода
© Ura.Ru

«Перенос нефтепровода АО „Транснефть — Урал“ позволит высвободить для добычи не менее 40 тонн золота на Березняковском месторождении на Урале. В апреле 2023 года руководство ЮГК достигло соглашения с компанией о переносе участка двух нефтепроводов длиной около шести километров, идущих в одном створе», — рассказали в пресс-службе золотодобытчика.

Участок нефтепровода оказался между двумя добычными участками «Березняки» и «Северный сателлит». Данное обстоятельство мешало использовать в полной мере потенциал Березняковского месторождения. Ограничения на работу ЮГК также были связаны с необходимостью выполнять повышенные меры безопасности.

Разработанный проект предусматривает, что две новые обходные нитки нефтепровода длиной порядка десяти километров каждая пройдут на удалении от карьеров. Также вдали останется горно-обогатительный комбинат Березняковского месторождения. Проект прошел все госэкспертизы. Мероприятия по переносу нефтепровода начались летом 2023 года.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.