Туск заявил, что Польша не собирается политизировать расследование по шпионскому ПО

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Новые польские власти не будут использовать в политических целях факты, которые выявляются в рамках расследования использования польскими спецслужбами при предыдущем правительстве страны израильского шпионского ПО Pegasus. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Ульфом Кристерссоном.

"Я не буду использовать ни одну из этих ситуаций [связанных с расследованием использования шпионского ПО] в качестве оружия политической борьбы", - отметил польский премьер. Он также сообщил, что президент Польши Анджей Дуда имеет право запросить любые доступные в рамках расследования материалы, однако пока он не проявлял к ним интереса.

13 февраля Туск на совещании кабмина с президентом подтвердил широкое использование в стране Pegasus. Глава правительства передал Дуде документ, подтверждающий закупку шпионского ПО, а также его легальное и нелегальное использование. Польский премьер подчеркнул, что список пострадавших от прослушки политиков очень большой.

Как сообщала ранее радиостанция RMF FM со ссылкой на собственное расследование, спецслужбы Польши прослушивали телефонные разговоры члена партии "Право и Справедливость" Матеуша Моравецкого, когда он занимал пост премьер-министра (с 2017 по 2023 гг.), а также еще около 30 политиков правившей партии. Прослушивались и представители действующего правительства, которые тогда находились в оппозиции. Правительство Туска приняло решение провести расследование предполагаемого использования шпионского ПО при прежнем правительстве. Законодатели одобрили состав комиссии, которая будет этим заниматься. Первое заседание комиссии началось 19 февраля.