Суд в Липецке национализировал фабрику Roshen экс-президента Украины

Суд в Липецке обратил в доход России акции кондитерской фабрики Roshen, принадлежавшей бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

Суд в Липецке национализировал фабрику Roshen экс-президента Украины
© Парламентская газета

Долями предприятия также владели сын политика Алексей Порошенко и генеральный директор Олег Казаков. О национализации компании ходатайствовала Генеральная прокуратура. Кроме того, всем троим запретили деятельность на территории РФ. 

По данным агентства, судебные тяжбы в отношении Roshen длились с 2015 года. Тогда речь шла о начислении фабрике налогов при строительстве комплекса в Липецком районе региона. Предпринимателям предложили доплатить порядка 286 миллионов рублей НДС за 2012 год и еще почти 76 миллионов — в качестве штрафа и пеней. К настоящему времени оспариваемая сумма достигла миллиарда рублей.

Как писала «Парламентская газета», ранее в МИД России расторгли договор аренды земли с посольством Украины в Москве. Мера стала ответом на враждебные шаги киевского режима. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, судьба зданий украинского дипведомства решится, исходя из национальных интересов