"Екатеринбургэнергосбыт" и "Псковэнергосбыт" войдут в состав группы "Интер РАО"

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Группа "Интер РАО" в результате победы в конкурсных процедурах приобретает контроль над двумя энергосбытовыми компаниями - "Екатеринбургэнергосбыт" и "Псковэнергосбыт", говорится в сообщении "Интер РАО". Таким образом, доля, занимаемая сбытовыми компаниями группы на российском розничном рынке электроэнергии, увеличится с 18,5% до 19,2%.

"Группа "Интер РАО" в результате победы в конкурсных процедурах, проведенных ПАО "Россети", приобретает контроль над двумя энергосбытовыми компаниями - гарантирующими поставщиками в Екатеринбурге и Псковской области. Таким образом, в состав розничного сегмента группы теперь будут входить 13 гарантирующих поставщиков, пять единых информационно-расчетных центров и две независимые (нерегулируемые) энергосбытовые компании", - сообщили в компании.

"Петербургская сбытовая компания" выступит покупателем 100% акций "Псковэнергосбыта", а "Мосэнергосбыт" - покупателем 91,044% акций "Екатеринбургэнергосбыта". Сделки по приобретению сбытовых компаний в Екатеринбурге и Псковской области позволят увеличить абонентскую базу группы "Интер РАО" на 3,3%, до 19,8 млн абонентов, добавили в "Интер РАО". Кроме того, доля, занимаемая сбытовыми компаниями группы на российском розничном рынке электроэнергии, увеличится с 18,5% до 19,2%.

"Интер РАО" работает в РФ, СНГ и ряде других стран. В России компания представлена более чем в 30 регионах. Установленная мощность составляет около 31 тыс. МВт. Основными акционерами являются группа "Интер РАО капитал" (28,88%), "Роснефтегаз" (26,36%) и "Россети ФСК ЕЭС" (8,56%). Около 34% акций находятся в свободном обращении.