СМИ: Россия выкупила у иностранных лизингодателей 165 самолетов

Российские авиакомпании в 2023 — начале 2024 года выкупили 165 самолетов у своих иностранных лизингодателей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на открытые данные и информацию от источников.

Россия выкупила у иностранных лизингодателей 165 самолетов
© РИА Новости

Выкупленные воздушные суда составляют около 40% от импортного парка, принадлежавшего зарубежным лизингодателям и оставшегося в России после введения санкций в 2022 году. На выкуп самолетов были выделены средства из Фонда национального благосостояния, по данным источника в правительстве, лимит в размере 300 млрд рублей исчерпан.

По данным издания, авиакомпания «Аэрофлот» урегулировала споры с лизингодателями по 93 воздушным судам, S7 Airlines выкупила 45 самолетов, «Уральские авиалинии» — 19 судов семейства Airbus, «Аврора» — восемь самолетов.

Доля российских самолетов в 2030 году превысит 80%

Как отметил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, количества выкупленных, освобожденных от «двойной регистрации» самолетов достаточно для удовлетворения спроса на международные перевозки.

Ранее «Аэрофлот» сообщил о завершении урегулирования иностранного лизинга еще по семи самолетам, напоминает Ura.ru. В декабре 2023 года перевозчик договорился с лизингодателями о прекращении требований к 28 воздушным судам.