X5 покупает бизнес дистрибьютора "Форвард-маркет" в Башкирии

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Компания X5, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик", приобретает бизнес дистрибьютора "Форвард-маркет" в Башкирии, говорится в сообщении ретейлера.

"Х5 Group объявляет о достижении договоренностей по приобретению бизнеса дистрибьютора "Форвард-маркет" в Республике Башкортостан. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила соответствующее ходатайство", - сообщила компания.

В рамках сделки к ретейлеру переходят права собственности на распределительные центры площадью 28 тыс. кв. м и автопарк из 47 автомобилей.

Директор проекта "X5 Для бизнеса" Игорь Плетнев отметил, что "Форвард-маркет" обладает богатой историей и экспертизой в доставке товаров небольшими партиями до магазинов малого формата. "Данная экспертиза будет полезна для развития концепции прямой франшизы "Около", которую Х5 пилотирует в настоящий момент", - добавил Плетнев, слова которого приводятся в релизе.

X5 Group - ведущий по объему выручки российский ретейлер. Под управлением компании по состоянию на 31 декабря 2023 года находились 24,472 тыс. магазинов, в том числе 21,308 тыс. магазинов "Пятерочка", 972 супермаркета "Перекресток" и 1,5 тыс. дискаунтеров "Чижик".