Резидент технополиса «Москва» запустил производство изделий для биологической очистки сточных вод

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» «Нанотехнологический центр композитов» запустил в производство блок биологической загрузки (ББЗ) для очистных комплексов. Первые партии продукции уже поставили заказчикам. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Как уточняется, устройство применяют в качестве носителя биомассы микроорганизмов, которые очищают сточные воды от загрязнений.

«Статус резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» дает компаниям налоговые льготы, которые позволяют экономить средства и направлять их в развитие, расширение производственных площадей и увеличение объемов продукции. Так, производитель композитных материалов, который с 2017 года имеет такой спецстатус, запустил в серийное производство блок биологической загрузки для очистных комплексов. Сегодня весь спектр продукции резидента применяется на различных инфраструктурных объектах страны – от жилых домов и торговых центров до гидротехнических сооружений и атомных станций. За 2023 год объем производства компании вырос более чем в два раза и составил около 2,1 млрд руб.» – приводятся в сообщении слова главы департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В пресс-службе пояснили, что работа биологических очистных сооружений основана на способности микроорганизмов разлагать органические и биогенные загрязняющие вещества сточных вод, используя их для собственного роста. Такой метод является сегодня самым востребованным для очистки канализационных стоков благодаря своей простоте, низкой стоимости и безопасности. В качестве носителя полезной биомассы используют блоки биологической загрузки. Их также применяют в биофильтрах, септиках, установках замкнутого водоснабжения для выращивания и разведения рыбы.

«Резидент постоянно расширяет ассортимент продукции за счет собственных патентованных разработок. Новинка компании отличается высокой надежностью и прочностью при небольшом весе, имеет оптимальную площадь поверхности для создания биомассы микроорганизмов. Срок службы блока биозагрузки достигает 25 лет», – цитирует пресс-служба генерального директора технополиса Геннадия Дегтева.

Добавляется, что ББЗ компании изготовлен из первичного полипропилена – одного из самых востребованных полимеров в мире, который используют в самых различных областях: от строительства и машиностроения до пищевой промышленности и медицины.

«Существующие на российском рынке отечественные решения блоков биозагрузки выполнены в основном из материалов, имеющих относительно невысокие качественные характеристики. Компания получила запрос на изготовление более надежных и долговечных изделий. Для изготовления ББЗ мы используем полипропилен, имеющий отличную износостойкость, эластичность и устойчивость к высоким температурам», – уточнил руководитель департамента продаж предприятия Евгений Рафаилов, которого цитирует пресс-служба.