В Петербурге растет средний уровень заполняемости гостиниц

Российские туристы в 2023 году обеспечили гостиницам Санкт-Петербурга рост показателей по заполняемости и стоимости номеров, отмечают аналитики Nikoliers.

В Петербурге растет средний уровень заполняемости гостиниц
© Бюллетень недвижимости

Средний уровень загрузки качественных гостиниц в прошлом году увеличился по сравнению с 2022 годом на 10 п.п. и составил 64%. При этом загрузка гостиниц "3 звезды" достигла 70%, "4 звезды" - 63%, "5 звезд" - 61%. В "высокий" летний сезон заполняемость гостиниц составляла 71 - 86%.

Значение ADR (средней цены одной ночи в номере) по итогам года превысило показатели последних двух лет: средний тариф достиг 5950 руб./сутки (не вкл. завтрак и НДС), что на 20% превышает значения за аналогичный период 2022 года.

При этом, несмотря на рост показателей, средняя стоимость размещения в петербургских гостиницах пока не достигла допандемийного уровня 2019 года, когда ADR составлял 6470 руб./сутки (не вкл. завтрак и НДС).

"Мы видим постепенное снижение сезонности спроса на размещение. Этому способствует проведение в городе профессиональных выставок и форумов, а также развитие гастрономического и познавательного туризма. Если раньше гостиничный сегмент рынка Петербурга к зиме "замирал", то сейчас после завершения летнего сезона загрузка отелей сохраняется на уровне 60 - 70%", - отмечает операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев.