ЦБ не будет продлевать льготы по нормативу Н6 для санкционных компаний

Банк России не планирует продлевать льготный расчет норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) по кредитам для компаний, находящихся под санкциями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова.

ЦБ не будет продлевать льготы по нормативу Н6 для санкционных компаний
© Frank Media

«У нас заканчивается в конце этого года льгота по компаниям под санкциями, то есть их мы разрешали не вязать в группу, и там, по-моему, льготный риск-вес был для учета в нормативе. Мы это не планируем продлевать, потому что, как я уже сказал, сейчас все банки так или иначе под санкциями, риска для них непосредственно от того, что они будут кредитовать какую-то компанию, которая под санкциями, никакого нету. Все спокойно могут заниматься тем, чтобы распределять этот кредитный риск по системе, что мы и рекомендуем делать», — пояснил Данилов.

В июле 2018 года агентство сообщало , что ЦБ установил льготный расчет норматива Н6, который ограничивает максимальный размер риска одного заемщика до 25% от капитала. При этом в расчет этого норматива со льготным коэффициентом риска 50% также входит и кредит тех заемщиков, которые входят в консолидированную группу с головной организацией. Срок действия льготного порядка расчета Н6 будет действовать до конца 2024 года.

Также Данилов отметил, что регулятор хочет ужесточить требования к расчету норматива максимального размера риска на связанное с банком лицо (Н25). Согласно этому нормативу, кредитование связанных с банком лиц ограничивается 20% от капитала. Банк России планирует расширить перечень связанных с банком лиц, включив туда компании, находящиеся под контролем акционера. «Возможно, сделаем одно исключение важное — для компаний с высоким рейтингом, потому что тогда у нас нет оснований считать, что капитал выведен из банка. Компании, если они высокорейтингованные, их любой банк будет готов кредитовать, здесь такого рода исключения, наверное, можно будет сделать», — пояснил Данилов.

В конце декабря 2022 года ЦБ заявлял , что от нормативов Н21 и Н6 «в перспективе можно будет отказаться» на фоне введения нового консолидированного норматива концентрации для системно значимых банков — Н30, который является адаптацией базельского норматива large еxposure (LEX). Также регулятор сообщал, что сблизит критерии связанности сторон для расчета норматива Н25, максимально приблизив их к принципам МСФО — они будут учитывать «параллельные организации», то есть несколько не связанных между собой лиц, которые находятся под общим контролем третьего лица. Тогда Банк России рассчитывал, что новое регулирование сможет купировать эти риски, а также поможет банкам полагаться на собственные силы в «период стрессов», а не прибегать к использованию регуляторных послаблений от регулятора или к помощи государства.