Российские решения приведут к цифровому суверенитету

На евроазиатском ИТ-форуме в Москве представители государственных структур и бизнеса поделились результатами и планами по укреплению цифрового суверенитета страны и выхода на международный рынок. Так, например, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал о покрытии всей территории России LTE-инфраструктурой.

Российские решения приведут к цифровому суверенитету
© ComNews.ru

"Продвигается создание LTE-инфраструктуры. К 2030 г. за счет отчислений операторов связи мы покроем 100% всех населенных пунктов от 100 жителей и 98% всех автомобильных дорог. Уже к 2027 г. инфраструктура будет во всех населенных пунктах от 1000 жителей. Что касается 5G-инфраструктуры, то в города от 1 млн жителей она придет к 2028 г., а к 2030 г. - во все города от 500 тыс. жителей", - подчеркнул Максут Шадаев.

Также глава Минцифры напомнил о развитии фиксированных сетей связи: "Наша задача - сделать так, чтобы и они пришли в самые отдаленные регионы страны, особенно в Якутию, на Север, Дальний Восток. Будем продолжать строить оптические каналы и к 2028 г. покроем все удаленные районы. Кроме того, будем стимулировать развитие инфраструктуры в многоквартирных домах городов с населением более 1 млн человек. С учетом роста трафика сможем обеспечивать соответствующую модернизацию инфраструктуры широкополосного доступа в интернет. К 2030 г. обеспечим возможность доступа на скорости 1 Гбит/с в 80% домохозяйств. Отдельное внимание уделим созданию инфраструктуры интернета вещей и к 2026 г. создадим технологическую сеть передачи данных для интернета вещей в стандарте LTE 450. Органы власти станут переходить на единые платформы, поэтому к 2030 г. 80% организаций будут использовать инфраструктуру и приложения Гособлака".

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Илья Баланин рассказал о цифровизации системы ОМС: "Более 146 млн человек застрахованы в системе ОМС. С 2022 г. идет ее цифровая трансформация путем создания единого информационного пространства, перевода региональных информационных систем на федеральный уровень. Государственная информационная система состоит из пяти блоков: федеральный единый регистр застрахованных лиц, цифровой медицинский профиль, облако управленческих сервисов, персонифицированный учет медицинской помощи, сервис информационного сопровождения застрахованных лиц. Федеральный фонд перешел на оказание услуг для граждан в электронном виде. Уже более 14 млн граждан имеют исключительно цифровой медицинский полис, который можно получить на портале "Госуслуги".

Управляющий директор сервиса, поставляющего технологии и решения для цифровой трансформации бизнеса, VK Tech Павел Гонтарев сообщил о совместной работе с государственными структурами: "Развивая коммерческую цифровую экосистему, мы не можем не пересекаться с экосистемой государственных услуг и сервисов. Мы нацелены на то, чтобы поднять уровень цифровизации с помощью современных технологий. Поэтому видим огромный потенциал государственного и частного сотрудничества. Для этого мы и создали компанию VK Tech. Она развивает технологический стек, который мы предлагаем рынку. Мы выбрали развитие облачных технологий, open-source-решения для использования высоконагруженных сервисов, машинное обучение, искусственный интеллект и кибербезопасность. В этих направлениях есть целый ряд продуктов, по которым мы и взаимодействуем с государством".

Кроме того, Павел Гонтарев рассказал о перспективах выхода на международный рынок: "Мы развиваем международное сотрудничество и рассматриваем новые государства как партнеров. Под партнерством мы имеем в виду соответствие всем национальным стандартам, требованиям регулирования и локальным практикам. Мы размещаем дата-центры внутри страны, соответствуем требованиям по обработке персональных данных и развиваем технологии в партнерстве с местными компаниями. В первую очередь это телеком-компании. Мы размещаем технологии на их инфраструктуре и вместе развиваем облачный бизнес".