Семнадцать новых заводов готовы запустить в Кыргызстане в ближайшие недели

Семнадцать новых заводов запустят в республике в ближайшие недели. Об этом заявила на брифинге в Бишкеке замминистра экономики и коммерции Кыргызстана Айнура Усенбекова. Самым первым, по ее словам, откроется автосборочное предприятие, которое запустят с помощью Узбекистана.

Семнадцать новых заводов готовы запустить в Кыргызстане в ближайшие недели
© Российская Газета

- Мы ожидаем, что в марте этот завод уже начнет работать, - сообщила она, отметив, что речь идет о предприятии по крупноузловой сборке, договоренность об открытии которого была достигнута на высшем уровне - во время визита в Кыргызстан президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в прошлом году.

- Кроме того, после модернизации запустят нефтеперерабатывающий завод "Джунда" и завод по производству керамической плитки и цементной продукции, - добавила она.

Руководство республики, как утверждает Айнура Усенбекова, заинтересовано в модернизации экономики путем развития промышленного сектора. Важным подспорьем в этом, по ее словам, властям видится запуск и модернизация крупных, системообразующих предприятий. В качестве примера она привела электроламповый завод в городе Майлуу-Суу. "Сейчас его полностью модернизируют", - подчеркнула она.

- Основным игроком в этом направлении стала "Кыргызиндустрия" (госкомпания, созданная правительством КР для управления и развития промышленности, а также привлечения в нее иностранных инвестиций. - Прим. ред.), - пояснила замминистра. - Правительство выделило компании 1,5 миллиарда сомов, и с ее помощью в республике уже запустили около 20 промышленных проектов. Необходимо понимать, что запуск с нуля любого завода требует определенного времени. Но мы надеемся, что скоро "Кыргызиндустрия" станет институтом развития промышленной отрасли.