Крупнейшие банки КНР перестали принимать платежи из России

Три крупнейших китайских банка перестали принимать платежи из российских финансовых организаций под санкциями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на генерального директора АО «Первая Группа» Алексея Порошина.

Речь идет об Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China. Как отметил Алексей Порошин, банки уведомляли клиентов РФ о прекращении приема платежей с начала января. Решение обусловлено рисками получения вторичных санкций, отмечают «Известия». Ситуация с расчетами с КНР, Турцией и ОАЭ усложняется, но всё еще имеются варианты для отправки платежей.

Однако, как сообщают «РИА Новости», Bank of China продолжает принимать платежи от российских компаний в рублях и юанях, несмотря на прекращение приема платежей другими банками. Информацию об этом подтвердила сотрудник банка в Пекине. Проблемы начались после вступления в силу новых санкций в декабре 2023 года.

Банки ICBC и CCB отклоняют платежи от санкционных финансовых организаций независимо от системы, через которую они проходят: SWIFT (ЕС), СПФС (РФ) или CIPS (КНР). Некоторые российские банки открыли свои представительства в Китае, упрощая отправку платежей. Филиал ВТБ в Шанхае не меняет условия проведения расчетов и осуществляет платежи в юанях и рублях между Китаем и Россией.

Обложка: © Eric Prouzet/ Unsplash

Сообщение Крупнейшие банки КНР перестали принимать платежи из России появились сначала на Москва Меняется.