Голландский Yandex запустил аналог «Кинопоиска» за рубежом

Голландский Yandex представил на Ближнем Востоке новый развлекательный сервис Yango Play. Он является аналогом «Кинопоиска» и включает в себя фильмы, сериалы, музыку и мини-игры, сообщают «Известия».

Голландский Yandex запустил аналог «Кинопоиска» за рубежом
© Sostav.ru

На главной странице Yango отмечается, что фильмы представлены на арабском, турецком и других международных языках, в хорошем качестве и без рекламы. Новая платформа использует искусственный интеллект, который понимает предпочтения пользователей, помогает подобрать музыку для поездки, шоу для семейного просмотра или быстрые игры.

Выпуск нового сервиса произошёл на фоне ещё незакрытой сделки по разделу «Яндекса» и продажи основателем Аркадием Воложем российских активов. Сделка предполагает, что отечественный «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы, за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Однако эксперты допускают, что Yango Play может использовать программный код «Кинопоиска», что говорит о выводе компанией интеллектуальной собственности за рубеж. Так, глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин не исключил того, что, возможно, какая-то часть программного кода или каких-то вещей у сервисов Yango Play и «Кинопоиска» может быть единой - где-то в ядре лежит общая разработка, предположил эксперт.

Ранее сообщалось, что нидерландскому холдингу Yandex N.V. по итогам реструктуризации запретили в течение пяти лет создавать и развивать по всему миру сервисы, аналогичные бизнесам «Яндекса».