Конференция на тему «Профилактика рискованного поведения подростков воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности, организация работы с кризисными семьями»

20 февраля в Татарском культурном центре представители управы Пресненского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пресненского района, администрации муниципального округа Пресненский, а также школ района приняли участие в конференции на тему «Профилактика рискованного поведения подростков воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности, организация работы с кризисными семьями». На конференции выступили Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Леонов Олег Юрьевич, эксперты и представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Замоскворечье, Совета региональной общественной организации – Татарской культурной автономии Москвы, ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ, ФКУ УИУФСИН России по Москве, ФГОУ ВО МГТУ им. Баумана, клиники кризисной помощи ГБУЗ города Москвы «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ», ФГБУ «Центр защиты прав детей», а также ряд представителей общественных организаций. В рамках конференции обсуждались вопросы: 1. Организации практической работы с подростками групп риска в форме проведения комплекса мероприятий, направленных на предотвращение развития зависимости от ПАВ у несовершеннолетних подростков, формирования мотивации к здоровому образу жизни, развития навыков структурирования досуга и развитие социальных навыков ответственного поведения. 2.Воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности. 3.Организации работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. 4.Профилактики правонарушений несовершеннолетних на транспорте. 5. Комплексной работы с несовершеннолетними имеющих отсрочку исполнения приговора и вернувшихся из мест лишения свободы. 6.Организации комплексной работы с кризисными семьями. Приглашенные эксперты доложили об инструментах современной профилактики зависимого и рискованного поведения, об использовании Искусственного интеллекта для безопасности детей, обсудили специфику организации профилактической работы с несовершеннолетними. Выработаны стратегические совместные решения для дальнейшей реализации деятельности по выявлению, профилактике рискованного поведения подростков, организации работы с кризисными семьями. Необходимо объединять усилия всех органов и учреждений системы профилактики и иных заинтересованных организаций в рамках комплексной профилактической и реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними, для борьбы с негативными проявлениями, внедряя политику, направленную на формирование здорового, трезвого мышления и ответственного поведения. По итогам конференции, собравшиеся пришли к мнению о необходимости продолжать осуществление мер, направленных на сотрудничество и обмен опытом, формирования единых предложений по обсуждаемым темам.

Конференция на тему «Профилактика рискованного поведения подростков воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности, организация работы с кризисными семьями»
© Управа Пресненского района города Москвы