Столичный пищевой промкомплекс в 2023 году поставил новым заказчикам 170 тыс. готовых блюд и десертов

Столичный производитель готовых блюд и десертов в 2023 году начал поставки двум крупнейшим ретейлерам страны, отгрузив около 30 тонн продукции – 170 тыс. единиц изделий. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Статус промышленного комплекса сегодня присвоен 70 столичным промышленным предприятиям. Эта мера поддержки дает значительные налоговые льготы, что позволяет экономить средства и направлять их в развитие, увеличение ассортимента продукции и расширение рынков сбыта. Благодаря статусу льготы получают 24 производителя пищевой отрасли. В их числе компания, специализирующаяся на выпуске готовых блюд и десертов. Предприятие инвестирует вырученные средства в увеличение объемов производства, благодаря чему может поставлять продукцию большему количеству заказчиков. Так, в прошлом году компания заключила контракты с двумя ведущими ретейлерами страны и уже отгрузила им около 170 тыс. единиц продукции», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Владислава Овчинского. Уточняется, что предприятие «Твердь» более 10 лет производит готовые блюда, продукты питания длительного хранения, в том числе замороженные торты, макароны, пирожные, пироги и бисквиты. Производственные цеха компании оснащены современным оборудованием, в том числе автоматизированными системами вентиляции, складами режимного хранения и камерами шоковой заморозки.

«За 2023 год наша компания уже поставила новым заказчикам свыше 30 тонн продукции. Эти данные показатели лишь начало, так называемые пробные партии, в дальнейшем мы планируем поставлять в разы больше. В прошедшем году предприятию подтвердили статус промышленного комплекса, что позволило нам получить поддержку от города», – цитирует пресс-служба генерального директора компании Александра Рогова.

Как пояснили в пресс-службе, активному развитию и достижению таких показателей столичных предприятий способствуют работа правительства Москвы по поддержке промышленных предприятий, а также реализация курса на импортозамещение, увеличение внутреннего спроса, освоение новых товарных ниш и рынков сбыта.

По поручению мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. Так, в 2016 году Сергей Собянин подписал постановление, по которому столичным производителям начали присваивать статус промышленного комплекса.

В департаменте добавили, что в настоящее время в столице работает более 4,2 тыс. промышленных площадок, на которых трудятся 725 тыс. человек. Ежегодно в городе открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.