Великобритания расширила санкции против России и Белоруссии

Великобритания расширила санкции против России и Белоруссии. Под ограничения попали компании, которые Лондон считает связанными с российским ВПК, импортеры оборудования, нефтетрейдеры, говорится в пресс-релизе британского МИД. Кроме того, вводятся меры для борьбы с обходом ограничений. Отмечается, что Лондон также готовится к борьбе с отдельными судами «теневого флота».

В числе прочего в списке оказался новый гендиректор «Алросы» Павел Маринычев, председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин, а также расположенный в Дзержинске завод имени Свердлова (производит боеприпасы). В санкционный список также вошли компания «Арктик СПГ — 2» и ее директор Олег Карпушин, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, алмазодобывающая компания «АГД Даймондс». «Этот пакет ограничений служит четким сигналом о том, что два года спустя Великобритания и ее союзники непоколебимы в поддержке Украины», — говорится в сообщении британского правительства, которое цитирует РБК.

Под новые санкции попали в общей сложности более 50 физлиц и юрлиц. Всего британские ограничения затрагивают более двух тысяч граждан и компаний.