Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров отмечает юбилей

Министру Денису Мантурову исполняется 55 лет.

Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров отмечает юбилей
© Российская Газета

Мантуров родился 23 февраля 1969 года в городе Мурманск.

Окончил социологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1994 г.) по специальности "Социология", затем аспирантуру. Кандидат экономических наук.

В 2006 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), специальность - "Юриспруденция".

Окончил докторантуру Московского авиационного института (2002 г.), докторантуру РАНХиГС (2022 г.), доктор экономических наук.

В 1998-2000 годах занимал должность заместителя генерального директора Улан-Удинского авиационного завода. В 2000-2001 годах был коммерческим директором ОАО "Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля".

В 2001-2003 годах занимал должность заместителя председателя ФГУП "Государственная инвестиционная корпорация".

2 февраля 2012 года назначен исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Российской Федерации, 21 мая 2012 года утвержден в должности министра, 18 мая 2018 и 21 января 2020 переназначен на данный пост.

12 июля 2022 года указом Президента России министр промышленности и торговли стал одним из заместителей председателя правительства Российской Федерации.

Дениса Мантурова поздравляют представители делового сообщества.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей(РСПП) Александр Шохин:

Уважаемый Денис Валентинович,

от имени Российского союза промышленников и предпринимателей и себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

РСПП ценит Ваш большой вклад в развитие промышленности и торговли, разработку передовых технологий и обеспечение технологического суверенитета. Благодаря Вашей активной работе начат переход от импортозамещения к импортоопережению, а взаимодействие Минпромторга России с промышленными компаниями и деловыми объединениями можно считать эталонным, как и запущенные при Вашем непосредственном участии институты и механизмы поддержки промышленности.

Искренне надеемся, что наше сотрудничество внесет весомый вклад в развитие российского бизнеса и достижение технологической независимости.

В этот день желаем Вам прекрасного настроения, душевного подъема, здоровья, успехов и оптимизма. Пусть удача и вдохновение будут Вашими верными спутниками и жизнь будет полна приятных мгновений!

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП)РФ Сергей Катырин:

Уважаемый Денис Валентинович,

от имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 55-летием со дня рождения!

Желаю Вам, преданному делу и стране руководителю, здоровья, благополучия и больших успехов в реализации всех намеченных планов, обеспечивающих эффективное развитие промышленности и торговли в стране.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов:

Уважаемый Денис Валентинович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем. Нет сегодня важнее задачи для страны, чем возрождение индустриальной мощи, и Вы успешно справляетесь с этой задачей.

Особенно важно, чтобы государство уделяло внимание не только гигантам, но и малым производственным предприятиям. В этом залог будущего разнообразия, живого развития, настоящей конкуренции лучших образцов. Отрадно, что мы уже движемся именно в этом направлении, и немалая заслуга в этом принадлежит лично Вам.

Крепкого Вам здоровья, счастья, успехов в реализации всего задуманного.