Из-за внезапного отзыва лицензии Киви Банка туроператоры не получили часть платежей за туры

Внезапный отзыв лицензии у Киви Банка и остановка работы платежной системы Contact не обошлись без последствий для туризма. Часть платежей от турагентов в адрес туроператоров не прошла, из-за чего они поменяли статус заявок и, порой, настаивают на повторной оплате туров. 

Из-за внезапного отзыва лицензии Киви Банка туроператоры не получили часть платежей за туры
© TourDom

Один из турагентов привел TourDom.ru пример: деньги в Coral Travel ушли в среду утром, но в личном кабинете туроператора заявка значится как неоплаченная. При этом деньги он переводил из приложения Альфа Банка, а о том, что используется Сontact, турагент даже не знал.

Еще один турагент прислал в редакцию TourDom.ru письмо, из которого следует, что проблема не единичная и затрагивает интересы многих туристов: «Туроператор требует повторную оплату за туры,которые ранее были оплачены через приложение Альфа Банка, ссылаясь на то, что Альфа Банк не перевел им денежные средства на следующий день после оплаты. Такие платежи проводились на ближайшие даты вылетов, так как требовалась моментальная оплата. Туристы, отказавшиеся от повторной оплаты, не вылетают, Альфа Банк не предоставляет по запросу справки об исполнении обязательств по переводу денежных средств туроператорам и отказывает в предоставлении платежных поручений. Они ссылаются на то, что деньги со счетов ушли, значит, платеж проведен, туроператоры не получают оплату и аннулируют безосновательно туры клиентов, выставляя штрафы агентам».

Юрист Игорь Косицын написал в своем тг-канале, что платежи проводились от имени физлиц, но раз туроператор сам разрешил такой вариант оплаты, требования повторной оплаты неправомерны: «Он обязан предоставить услуги, а потом разбираться с данным платежным агентом».

Тем не менее в Coral Travel считают иначе. «Мы не получили оплату за туры. Согласно договору оказание услуги происходит после поступления денежных средств», – сообщил редакции представитель туроператора. Сколько туров оказалось в статусе неоплаченных, в компании не уточнили.

Платежи с использованием моментальной оплаты принимали и другие туроператоры. «По таким броням выполняем все обязательства за счет туроператора», - пояснила TourDom.ru генеральный директор Пегаса Анна Подгорная.

Тема широко обсуждается в отраслевом сообществе. Наблюдатели отмечают, что для туроператоров отзыв лицензии у Киви Банка стал полной неожиданностью (Банк России не прибегал к этой мере с 2022 года. – Ред.). Если бы регулятор предупредил о своих действиях, то потери платежей и конфликтов удалось бы избежать. Ведь сразу после того, как стало известно об остановке работы системы Contact, туроператоры меняли статус даже тех заявок, по которым турагенты успели выдать документы туристам: «Такая же ситуация! Документы уже выдали туристам и в среду сняли платеж», – написал один из подписчиков.

Представители розничных компаний настаивают, что они свои обязательства выполнили, а туроператорам нужно отправить туристов на отдых и далее разбираться с банками. Редакция продолжит следить за развитием событий.