Молодёжь смотрит «Экстрасенсов», старшее поколение — «Песни от всей души». Mediascopе рассказал о ТВ-вкусах россиян

98% россиян смотрят телевизор хотя бы раз в месяц, 64% включают его ежедневно. В среднем в день жители страны посвящают телепросмотру 3 часа 33 минуты. 28% респондентов смотрят по телевизору сериалы, 19% — развлекательные программы, 13% — социально-политические. Ещё 12% предпочитают новости, 11% — фильмы, 6% — детские передачи. Такие данные на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2024 представила исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

Молодёжь смотрит «Экстрасенсов», старшее поколение — «Песни от всей души». Mediascopе рассказал о ТВ-вкусах россиян
© Sostav.ru

Телезрители младше 17 лет чаще всего смотрят по ТВ детские программы, мультики, сериалы, развлекательные и музыкальные передачи. Россияне в возрасте от 18 до 54 лет предпочитают сериалы, развлекательные и музыкальные программы, а также кино. Людям старше 55 лет больше нравится смотреть по телевизору сериалы, развлекательные и социально-политические передачи.

Россияне ежедневно смотрят новости по телеканалам «Россия 1», НТВ, «РЕН ТВ», «Первый» и «Пятый». Для просмотра еженедельных итоговых передач в воскресенье люди выбирают «Россию 1», НТВ, «РЕН ТВ» и «Первый канал».

В топ-5 развлекательных трансляций года вошли «Голубой огонёк на Шаболовке» и «Песни от всей души» на «России 1» и «Новогодняя ночь на Первом. 10 лет спустя» на «Первом канале».

В числе самых популярных регулярных развлекательных передач у зрителей младше 44 лет — «Экстрасенсы. Битва сильнейших», «Новые звёзды в Африке», «Музыкальная интуиция», «Супер ниндзя» и «Уральские пельмени». Людям старше 45 лет больше нравятся «Привет, Андрей!», «Песни от всей души», «Синяя птица», «Ну-ка, все вместе!» и «Поле чудес».

Среди любимых сериалов в прайм тайме у россиян младше 44 лет — «Мама будет против», «Ольга», «Реальные пацаны», «Полярный 3» и «Праздники». В пятёрку сериалов в прайм-тайм у телезрителей старше 45 лет входят «Склифосовский 10», «Заполярный вальс», «Акушер», «Лимитчицы» и «Между нами глубокое море».

В список популярных кинофильмов у лиц младше 44 лет вошли «Иван Васильевич меняет всё», «Бриллиантовая рука», «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Иван Васильевич меняет профессию», «Джентльмены удачи». Старшее поколение смотрело фильмы «Море. Солнце. Склифосовский», «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Непослушник», «Бриллиантовая рука» и «Последний богатырь. Корень зла».

Среди мультфильмов приоритеты распределились следующим образом: телезрители младше 44 лет смотрели четыре части «Ледникового периода» и «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы», люди старше 45 лет предпочли несколько частей «Трёх богатырей» и «Конь Юлий и большие скачки».

В 2022 году россияне, живущие в крупных городах, тратили на просмотр ТВ в среднем 3 часа 26 минут в день. Показатель стал минимальным с 2015 года. Это говорит о том, что молодая аудитория всё чаще выбирает просмотр контента в интернете.

Также сообщалось, что лидером телепросмотра в 2023 году стал канал «Россия 1». За ним следуют НТВ и «Первый канал». При этом почти все каналы в прошлом году ощутили снижение рейтинга.