В Новосибирске построят сети связи оператора энергосистемы почти за 400 миллионов рублей

Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) опубликовало информацию о поиске подрядной организации, которая будет ответственна за создание транспортной сети связи и первичной сети связи Объединенного диспетчерского управления Сибири и Новосибирского регионального диспетчерского управления.

В документах закупки указывается, что основной целью работ является «создание транспортных сетей связи с использованием технологии передачи данных MPLS-TP (многопротокольный транспортный профиль с коммутацией меток), а также первичных сетей связи и системы синхронизации с учетом обеспечения передачи существующих и планируемых сервисов в соответствии с требованиями проекта Заказчика, обеспечения надежности и бесперебойности функционирования филиалов Заказчика в режиме реального времени».

По словам представителей пресс-службы ОДУ Сибири, конкурсная документация касается поставки, монтажа и настройки технологического оборудования для связи, а также сетей передачи данных для обмена информацией с объектами диспетчеризации и управления электросетевым и генерирующим оборудованием на энергообъектах.

Системы коммуникации должны будут соединять здания ОДУ и РДУ в Новосибирске с филиалами СО ЕЭС, с филиалом ОАО РЖД Новосибирская дирекция связи Западно-Сибирской железной дороги, филиалом ПАО «Ростелеком» МРФ Сибирь, ПС «Восточная» и технические решения по присоединению к сетям ПАО «Россети» МЭС Сибири, ООО «Сибирская Генерирующая Компания» (АО «Сибэко»). Работы должны быть завершены до конца текущего года.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области хотят направить более 300 миллионов рублей на ликвидацию свалок. Редакция также писала о том, что в Новосибирске группа «ВИС» увеличивает количество рабочих на стройке четвертого моста через Обь. Читайте также: в Новосибирске жители высотки пытаются снести гаражи.

Егор САФРОНОВ