В Новосибирске заявили, что завод PepsiCo использует потенциал только на 20%

НОВОСИБИРСК, 28 февраля. /ТАСС/. Молокоперерабатывающий завод PepsiCo в Новосибирске реализует свой потенциал по переработке молока только на 20%, несмотря на наличие сырья, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

"Потенциал молокоперерабатывающего предприятия используется лишь на 20%. Мы все прекрасно понимаем, что это в настоящее время крайне нерационально, и мы в настоящее время не понимаем, что за этим стоит, потому что мы можем обеспечить сырьевую базу. Мы ежедневно вывозим более 800 тонн на переработку в другие регионы, имея перерабатывающие мощности", - сказал он.

Комментируя инициативу регионального объединения производителей и переработчиков молока "Союзмолоко. Сибирь" о национализации предприятия, Лещенко отметил, что этот вопрос должен решаться на федеральном уровне. Лещенко уточнил, что представители областных властей, в том числе и губернатор региона, неоднократно общалось с представителями завода, однако ежегодно объемы переработки молока этим предприятием сокращаются. В настоящее время - это менее 100 тонн в сутки, и руководство завода объясняет это покупательским спросом и ситуацией на рынке.

Председатель правления "Союзмолоко.Сибирь" Игорь Елисеенко сказал ТАСС, что объединение заинтересовано в работе предприятия на полную мощность. По мнению Елисеенко, управление заводом было бы более эффективным, если бы завод перешел российским собственникам. "Мы готовы им помочь в продвижении продукции, готовы предоставить сырье. Спрос на продукцию есть. Но это не профильный бизнес PepsiCo, они не хотят им заниматься, зачем им завод", - сказал собеседник агентства, уточнив, что попытки выйти на руководство американской компании не увенчались успехом.

Завод "Сибирское молоко", основанный в 1961 году, в 1998 был приобретен компанией "Вимм-Билль-Данн". В 2011 компания была поглощена Pepsico. В "Союзмолоко.Сибирь" отмечают, что с момента покупки предприятия компанией PepsiCo мощность переработки сырого молока на нем сократилась в пять раз - с 500 до 100 тонн в сутки. Председатель правления объединения Игорь Елисеенко заявил ТАСС, что передача предприятия российскому собственнику позволит существенно улучшить производительность предприятия.

О ситуации с переработкой молока в регионе

В Новосибирской области остро стоит проблема переработки избытка сырого молока, о чем в интервью ТАСС сообщал губернатор региона Андрей Травников. В регионе перерабатывается менее 40% молока новосибирских хозяйств, остальное вывозится за его пределы. В числе перерабатывающих местных предприятий три компании, в том числе Pepsico. По итогам года производство молока в области составило 760,2 тыс. тонн. В марте 2022 года руководство PepsiCo сообщило о приостановке в России продажи напитков, инвестиций и рекламной деятельности.