Минфин: при недостатке информации инвесторам помогут КРА, аудиторы и директора

Для инвесторов в условиях ограниченного раскрытия информации эмитентами и возможном его большем сокрытии может быть три инфраструктурных ответа – это институты кредитных рейтинговых агентств (КРА), аудиторов и советов директоров, заявил в среду, 28 февраля, на Всероссийском форуме по корпоративному управлению заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Минфин: при недостатке информации инвесторам помогут КРА, аудиторы и директора
© Frank Media

«У нас есть три элемента инфраструктуры — три сущности, которые, по сути, являются переводчиками между эмитентами и инвесторами. Первое — это рейтинговые агентства, второе — аудиторы и третье — это директора… В той ситуации, когда неизбежно (из-за возможности санкций. – FM ) объем и скорость раскрытия информации будет сокращаться, чем дальше, тем больше придется полагаться на то, что скажет рейтинговое агентство, или то, что скажут аудиторы, или то, что в совете будет человек, который не побоится раскрыться и скажет, что да я директор этой компании, который скажет, что у нас в целом так-то и сяк-то и все нормально», — заявил чиновник.

По его словам, «страна не может жить без рабочего фондового рынка», а фондовый рынок «не может работать без полноценного раскрытия информации», в свою очередь, полноценное раскрытие информации создает угрозу ограничительных мер. «Один из вариантов решения — это полагаться больше на аудиторов, аналитиков рейтинговых агентств и на независимых директоров», — отметил Алексей Моисеев.

«Если раньше люди могли судить (об эмитентах, исходя из раскрытой информации. – FM ), полагаться на свои знания и умения (в процессе инвестирования. – FM ) , то теперь им приходится в большей степени судить на основании мнения других людей, эти другие люди – это, в том числе рейтинговые агентства, их решения», — пояснил в кулуарах форума чиновник.

На вопрос, могут ли в условиях ограниченного раскрытия информации КРА использоваться в рейтинговании эмитентов, отличном от кредитного, Алексей Моисеев заявил, что это возможно. «Безусловно, это развитие мысли (об использовании агентств в качестве посредника между компанией и инвестором. – FM ) . Если мы не можем получать информацию сами, мы должны полагаться на мнение других людей. Тут я повторяюсь», — сказал он.

В прошлый вторник, 20 февраля, об идеи возложить на КРА нестандартную для них функцию присвоения эмитентам «рейтингов инвестиционной привлекательности», рассказал председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов. «Мне очень понравилось предложение Владимира Викторовича (Чистюхина. — FM) нестандартно поступить и возложить на КРА функцию (понятно, что это будет за пределами классики) устанавливать рейтинги инвестиционной привлекательности для тех компаний, которые не раскрывают информацию по понятным для нас сегодня причинам», — заявил он.

По его словам, такие рейтинги могут стать «субститутом» полного раскрытия эмитентами информации «на те годы, когда она будет закрыта»: это «может быть выходом для индустрии, которая сегодня лишена возможности получать полную информацию».