Московские предприниматели предложили импортозамещающие решения в программе «Академия инноваторов»

В Москве завершился отбор 100 лучших проектов, которые примут участие во втором потоке программы технологических проектов «Академия инноваторов». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Московские предприниматели предложили импортозамещающие решения в программе «Академия инноваторов»
© Агентство «Москва»

«По итогам заявочной кампании во второй поток «Академии инноваторов» количество желающих принять участие в непрерывной программе развития технологического предпринимательства увеличилось в четыре раза – до 6,4 тыс. человек. 75% из них – от столичных предпринимателей. На участие в программе поступило 583 проекта. В результате 100 лучших приступили к реализации своих идей», – приводятся в материале слова главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристины Костромы.

Так, самыми популярными направлениями «Академии инноваторов» стали информационные технологии и инновации в образовании и социальной сфере. Интерес к программе проявили не только москвичи, но и жители других городов России. В частности, она популярна у изобретателей из Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, также были заявки из новых регионов. Всего во втором потоке проекта участвовали инноваторы из 90 городов России. Участники, прошедшие отбор, будут развивать свои идеи вместе с персональными наставниками. В рамках обучения инноваторам доступен коворкинг в кластере «Ломоносов» и лекции экспертов в сфере инноваций и бизнеса. Кроме того, для них организуют встречи с потенциальными инвесторами и заказчиками.

Подчеркивается, что резиденты «Академии инноваторов» смогут протестировать финальный продукт на городских площадках. На платформе проекта у них есть возможность выбрать запросы от крупных корпораций, вместе с персональными наставниками и экспертами со стороны бизнеса и Агентства инноваций Москвы доработать идею и довести ее до готового продукта.

«Среди перспективных проектов второго потока – идея команды инженеров – выпускников Московского государственного технического университета имени Баумана, разработавших интеллектуальный пояс, способный предотвращать храп и приступы апноэ с помощью мягких вибраций. Устройство размером с ладонь удобно носить на груди с помощью мягкого регулируемого ремешка. Одна из многообещающих инноваций – фотополимерный 3D-принтер москвича Максима Богуша. Разработка помогает стоматологам, ювелирам и другим специалистам изготавливать высокоточные изделия, снижая затраты на производство, повышая эффективность предприятия и увеличивая прибыль компании до 10 раз», – говорится в сообщении.

«Академия инноваторов» – непрерывная программа развития технологического предпринимательства, помогающая начинающим инноваторам создавать конкурентоспособные продукты и эффективные стартапы, а уже действующим предпринимателям – масштабировать свой бизнес и находить новых партнеров и заказчиков.

В дебютном потоке приняли участие более 1,7 тыс. изобретателей из 115 городов России. С момента открытия обновленной программы в июле 2023 года более 30 участников начали тестирование своих разработок на площадках города и бизнеса, 50 проектов начали продажи. Кроме того, было создано свыше 70 новых технологических компаний, а более 50 команд доработали свои идеи до первого прототипа.