Стали известны сроки сдачи первой пятиэтажной школы Екатеринбурга

В Академическом районе близится к завершению строительство первой в столице Урала пятиэтажной общеобразовательной школы. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Стали известны сроки сдачи первой пятиэтажной школы Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Школа № 133 на 1 200 мест возводится на улице Академика Ландау, 39б, на территории жилого комплекса "Кварталы Конструктивизма".

По словам замглавы Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, прием документов от будущих учеников стартует с 1 апреля, работать школа начнет уже в новом учебном году.

Проект здания разработан ключевым застройщиком района – АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Конструктив школы-гиганта предусматривает разделение потоков учащихся: начальные и старшие классы будут заниматься в разных блоках. На пришкольной территории запроектирован большой стадион и полоса препятствий, внутри здания будут работать лифты. Как и в других школах района, помимо 46 учебных кабинетов, в новостройке будет большой современный актовый зал, библиотека с коворкингом, большой и малый спортивные залы (последний — со скалодромом).

Также система образования Академического прирастет первым загородным детским оздоровительным лагерем – по решению администрации города в ведение самого молодого района будет передан ДОЛ имени Гайдара, расположенный недалеко от станции Хрустальная.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в этому году лагерь не будет принимать детей, так как закрыт на реконструкцию – комплекс нуждается в серьезном обновлении, некоторые корпуса находятся в аварийном состоянии. Ремонт лагеря имени Гайдара планируется завершить в 2025 году.