В России сдвинулись поставки новых гражданских самолетов

Сроки поставок новых российских гражданских самолетов сдвигаются. Поставки МС-21 перенесены на 2025 год, региональных Superjet 100 — на 2026 год. Поставки Ил-114-300 также ожидаются в 2026 году. Об этом сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех»).

В России сдвинулись поставки новых гражданских самолетов
© Ura.Ru

«Компании кооперации сталкиваются с объективными ограничениями. Запуск серийного производства происходит в условиях воссоздание с нуля компетенций. Необходимы полноценные испытания в условиях дефицита времени», — пояснили РБК в корпорации.

О сдвиге поставок самолетов сообщил 29 февраля в кулуарах перед ежегодным посланием президента Федеральному собранию глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Ранее глава ОАК Юрий Слюсарь обещал, что первый полет SJ-100 с отечественным двигателем пройдет в начале 2024 года. Он рассказал, что двигатели уже установлены на опытных самолетах, пишет RT.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.