Омские нефтепереработчики продолжают участие в государственной экологической программе

Президент РФ в послании Федеральному собранию уделил внимание реализации федерального проекта "Чистый воздух".

Омские нефтепереработчики продолжают участие в государственной экологической программе
© Российская Газета

Задача программы, осуществляемой в рамках нацпроекта "Экология", - оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах, существенно снизить вредные выбросы.

Проект стартовал в 2018 году. Омск вошел в число первых городов - его участников. И преуспел. По оценке зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко, курирующей проект "Чистый воздух", чемпионом по его реализации стала компания "Газпром нефть". "И не только на территории Омской области, а вообще во всех городах действия проекта", - такую оценку она дала во время визита на Омский НПЗ в 2023 году.

Предприятие подключилось к проекту сразу, в 2018-м. Стало опытной площадкой для разработки федеральных требований. Первым в регионе ввело автоматизированную систему мониторинга воздуха (АСМВ).

Стоит сказать, что омские нефтепереработчики нацелены на решение природоохранных проблем уже давно.

"Комплексная экологическая модернизация предприятия началась в 2008 году. Это позволило к 2022 году снизить воздействие на окружающую среду на 40 процентов. А к 2025 году оно сократится еще на 25 процентов", - отметил генеральный директор Олег Белявский.

Специалисты предприятия идут дальше. И продолжают реализацию программы экологической модернизации.