Горсовет: в Новосибирске планируют приватизировать пять крупных предприятий

На мартовской сессии горсовета Новосибирска будет обсуждаться прогнозный план приватизации на 2024 год. По документу, опубликованному на сайте горсовета, в этот план включены несколько значимых для города компаний. Предлагается изменить их форму собственности на акционерное общество. Однако не указано, будет ли за этим последовать продажа доли в указанных компаниях.

Среди этих компаний - МУП "Спецавтохозяйство", которое выиграло тендеры на строительство полигонов по утилизации твердых бытовых отходов и получило концессию на строительство третьего полигона в области. Также может измениться форма собственности у муниципального предприятия "Новосибирская аптечная сеть", управляющего сетью аптек и других медицинских учреждений.

В списке фигурирует муниципальное казенное предприятие "Новосибгортранс", ответственное за общественный транспорт в городе, а также МУП "Сибирское гостеприимство", организующее ярмарки, выставки и фестивали в городе и области. Также включено МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие № 5".

Сессия горсовета Новосибирска, на которую вынесен этот вопрос, запланирована на 27 марта.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Ксения Собчак прокомментировала обращение о проверке новосибирского бара.