В Запорожской области присвоят охранный статус деревьям - памятникам природы

МЕЛИТОПОЛЬ, 5 марта. /ТАСС/. Власти Запорожской области, согласно российскому законодательству, присвоят охранный статус всем старовозрастным деревьям, которые являются памятниками природы. Для этого проведут работу по их изучению, сообщил ТАСС и.о. министра природы, экологии и недропользования Запорожской области Александр Воробьев.

В Запорожской области присвоят охранный статус деревьям - памятникам природы
© ТАСС

"Мы эту работу активизировали. Направим заявки в оргкомитет, чтобы как можно больше ценных деревьев вошли в этот реестр и получили охранный статус. Министерство вместе с местными администрациями эту работу проведет до 2026 года. И местные власти будут за деревьями ухаживать", - отметил он.

Эта работа началась в регионе в январе 2024 года, когда 150-летний семиствольный дуб в заброшенном парке "Элита" села Заречное Мелитопольского района, являющийся памятником природы Запорожской области, включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России по решению сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы". Дуб стал первым деревом в Донбассе и Новороссии, которое попало в перечень.

"Как только появилась новость о том, что это дерево попало в реестр, в адрес министерства пошли обращения от жителей с тем, чтобы включить и другие деревья", - рассказал Воробьев.

Сейчас специалисты министерства занимаются оценкой состояния дуба "Патриарх", посаженного в 1896 году в центре Мелитополя, а также черешчатого дуба в парке Железнодорожников.

О семиствольном дубе и парке "Элита"

В министерстве продолжают работу по сохранению семиствольного дуба в парке "Элита". Там организовали масштабную экологическую акцию, в которой приняли участие местные жители, волонтеры, сотрудники администрации района и Минэкологии области. Активисты расчистили территорию вокруг дерева от зарослей кустарников, убрали мусор. Сотрудники лесхоза провели обследование дерева, чтобы определить его текущее состояние. Замеры показали, что высота ствола составляет 23 м, диаметр ствола - 1,2 м, диаметр кроны - 28 м.

Глава администрации Мелитопольского района Андрей Сигута сообщил, что вокруг дерева установят ограждение, будет изготовлена информационная табличка с описанием истории и параметров дуба.

Территорию всего парка "Элита" планируют благоустроить. "Мы сделаем дизайн-проект для того, чтобы было понимание, что здесь лучше сделать, и какой вид отдыха нужен, чтобы это стало местом притяжения для людей. Под Белгородом есть большой парк, в котором есть подобный дуб. Он был посажен, по приданию, Богданом Хмельницким во имя воссоединения России и Украины. У нас в Мелитопольском районе есть свой символ, который тоже будет символизировать воссоединение нашей территории с Россией", - подчеркнул Сигута.

Парк "Элита" был заложен землевладельцем Генрихом Реймером в конце XIX века в усадьбе Реймергоф и позже расширен ее следующим владельцем, Генрихом Классеном. Саженцы для парка брали из Старобердянского лесничества и выписывались из-за границы. Ранее считался памятником садово-паркового искусства.