"Алроса" в 2024 году намерена принять серьезные инвестрешения

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Этот год будет для "Алросы" годом серьезных инвестиционных решений, компании нужно переходить на добычу алмазов подземным способом и инвестрешения нужно принимать уже сегодня. Об этом говорится в сообщении правительства Республики Саха (Якутия) по итогам встречи главы республики Айсена Николаева с генеральным директором - председателем правления "Алросы" Павлом Маринычевым.

Глава Якутии и гендиректор "Алросы" в ходе встречи обсудили ближайшие планы компании по развитию минерально-сырьевой базы. "2024 год будет для "Алросы" годом довольно серьезных инвестиционных решений. Компании нужно переходить на добычу алмазов подземным способом и решения эти нужно принимать уже сегодня. Кроме того, необходимо вовлекать в хозяйственный оборот небольшие месторождения для того, чтобы в перспективе была минерально - сырьевая база для запуска требующихся производственных мощностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи также обсуждались результаты работы компании в первые два месяца текущего года, ожидания по кварталу и по году. Павел Маринычев доложил главе республики, что компания выполняет все ключевые показатели в полном объеме.

"Компания подготовилась к тем кризисным явлениям, которые есть на мировом алмазном рынке и в этом году. Предприятие создало сопутствующую финансовую "подушку безопасности", - приводятся в сообщении слова Маринычева.

О компании

"Алроса" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья.

Российская Федерация владеет 33,03% акций "Алросы", Якутия - 25%, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, - 8%. В свободном обращении находится около 34% акций.