Госдума захотела запретить маркетплейсам требовать деньги за возврат товара

В Госдуме предложили запретить оплату возврата заказа маркетплейсам, передает РБК. Инициатива главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова и главы комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева направлена на установление правил для онлайн-платформ, продавцов и пунктов выдачи заказов.

Госдума захотела запретить маркетплейсам требовать деньги за возврат товара
© РИА Новости

Согласно законопроекту, будут установлены условия и требования к договорам, которые заключаются между владельцем торгового сервиса с продавцом и с владельцем пункта выдачи заказов. Авторы инициативы отмечают, что одним из главных требований к договорам станет понятное изложение условий сотрудничества.

Ранее Генеральная прокуратура РФ проводила проверку Wildberries из-за введения комиссии за оплату товаров картами Visa и Mastercard. После совещания представителей маркетплейса, Роспотребнадзора и Центрального банка России компания отменила комиссию для клиентов. Затем Генпрокуратура снова инициировала проверку в отношении маркетплейса: на этот раз из-за взимания платы за возврат товаров.

Ранее юрист Илья Русяев заявил, что если продавец отказывается возвращать деньги за товар, то у потребителя есть три варианта действий: попытаться решить вопрос мирным путем, пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться в суд. При этом он напомнил, что, согласно закону «О защите прав потребителей», покупатель может вернуть в магазин как дефектный товар, так и надлежащего качества.