Белгородский агрохолдинг не смог уладить спор на очередном собрании акционеров

Владельцы «Русагро», владеющие 22,5% долей в компании с 2019 года, не явились на собрание, на котором выносились вопросы об отстранении генерального директора Ларисы Ковалевой и назначении новых топ-менеджеров из «Русагро», сообщает «Коммерсант». Однако основные владельцы компании одобрили лишь социальные инициативы бенефициара «Агро-Белогорья» Владимира Зотова.

Белгородский агрохолдинг не смог уладить спор на очередном собрании акционеров
© runews24.ru

Стороны продолжают судебные разбирательства, несмотря на неудачную попытку разрешить конфликт на собрании. Представители «Русагро» инициировали судебные процессы, пытаясь добиться реализации старого соглашения о слиянии, но их инициативы были отклонены. По мнению юристов, вынос спорных вопросов на собрание без реальных шансов на их разрешение может быть направлен на начало новых судебных разбирательств.

Спорные вопросы касались утверждения нового устава, положения о совете директоров и изменений в управлении компанией, включая отстранение генерального директора и назначение нового исполнительного органа. Однако все эти инициативы были отвергнуты.

До это сообщалось, что «Русагро» планирует приостановить рассмотрение иска к совладельцам «Агро-Белогорья».