РЖД сертифицируют новые восьмиосные полувагоны до конца 2024 года

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. РЖД представили опытные образцы новых восьмиосных полувагонов, сертификация моделей планируется до конца 2024 года, сообщается в Telegram-канале холдинга.

"Представляем опытные образцы новых восьмиосных полувагонов: "Урал" и "БАМ" созданы на УВЗ по заказу ФГК ("дочка" РЖД). Сертифицировать модели планируется до конца 2024 года", - говорится в сообщении.

В РЖД отмечают, что каждый полувагон - это двухсекционный полужесткий сцеп. У "Урала" объем кузова составляет 176 куб. м, а грузоподъемность - 150 тонн, при этом у полувагона "БАМ" объем кузова равен 166 куб. м, а грузоподъемность - 151 тонна.

У полувагонов сокращена длина каждой секции, увеличена высота бортов и применена полужесткая сцепка, это позволит увеличить количество вагонов в составе при той же длине поезда. "Так мы повысим эффективность использования инфраструктуры и, в первую очередь, Восточного полигона", - отметили в холдинге.

В компании добавили, что снизят расходы на техобслуживание и проведение ремонта благодаря использованию унифицированных деталей.

Ранее и.о. заместителя генерального директора по гражданской продукции АО "Концерн УВЗ" Андрей Абакумов сообщил, что "Уралвагонзавод" поставит по 10 тыс. единиц каждой модели новых восьмиосных полувагонов "Урал" и "БАМ" для АО "Федеральная грузовая компания" (АО "ФГК"). На данный момент созданы опытные образцы, в эксплуатацию серийный образец выйдет в конце 2024 года.