Как Россия сможет сама себя обеспечить цветами к празднику 8 Марта

Захлопнувшееся сквозняком санкций окно в Европу не принесло ожидаемого обрушения цветочного рынка в российских городах. Ассортимент самого приятного товара, к которому привыкли покупатели, несмотря на все сложности в мировой экономике, продолжает радовать изобилием, нехватки свежесрезанных цветов не наблюдается.

Как Россия сможет сама себя обеспечить цветами к празднику 8 Марта
© Российская Газета

Пока отечественные цветоводы только пытаются занять господствующие позиции, зарубежные производители продолжают любыми путями проникать на благодатный российский рынок. Соответственно, цены пошли на взлет.

Тюльпан по цене розы

Так, начиная со дня влюбленных, с 14 февраля, тюльпан в Ростове и в Краснодаре стоит 120 рублей за штуку - столько раньше стоила одна прекрасная роза на длинной ножке. К женскому дню цена явно подскочит до 150 - 170 рублей.

- Сезонное повышение цен перед праздниками на 15 - 20 процентов относительно обычной стоимости букета было всегда, - говорит хозяйка цветочного павильона в Адлере Елена Рафайлиди. Она в этом бизнесе уже 16 лет. - Есть мнение, что в этот раз подорожание произойдет минимум на 30 процентов, потому что выросли закупочные цены. Но мы понимаем, что покупатели не готовы выложить 250 рублей за тюльпан, и вряд ли кто-то рискнет так задрать цены. В любом случае купят меньше цветов, составив букет не из пяти, а из трех.

Кроме того, формирование цены в последний момент завершат местные цветоводы, которые специально к марту высадили тысячи луковиц тюльпанов.

Эксперты утверждают, что на долю импорта свежесрезанных цветов по-прежнему приходится львиная часть продукции, до 80 процентов.

- Импортные цветы закупает в основном Москва, она занимает около 35 процентов рынка. А уже оттуда оптовики развозят товар по другим городам, - рассказывает совладелица бизнеса Валентина Григорьева. - Объемы продаж в мегаполисе несравнимы. Выбор, конечно, больше, но и цены другие. Если на юге ветка восточной лилии стоит 450 рублей, то в Москве 600 - 800.

- Самый популярный цветок - роза, а всю предпраздничную неделю перед 8 Марта - тюльпан, - рассказывает президент ассоциации "Теплицы России", зампред комитета по защите конкуренции ГД РФ Алексей Ситников. - Везут сегодня розы из Кении (Африка) и Эквадора (Южная Америка), где выращивание основано на высокотехнологичных инновациях и многолетних семейных традициях. Эти цветы отличаются крупными бутонами, великолепно сохраняют свежесть в срезанном виде. Тропическая экзотика в Россию попадает из Таиланда. Значительная доля импорта срезанных цветов в России идет через Беларусь (преимущественно гвоздики и хризантемы, те же тюльпаны, лилии, гладиолусы и многие другие реэкспортные позиции). Также цветы ввозят из Казахстана, Узбекистана, Испании, Армении. Воздушное пространство Европы закрыто для нас, и российские импортеры вышли на прямые контракты с поставщиками из Эквадора, Кении и других стран Африки и Южной Америки.

Но до юга импортные цветы теперь доезжают редко. Лет 15 назад, говорит Валентина Григорьева, мы продавали по пять видов голландской розы (оговоримся сразу, это сорт розы, выращивают его не в Голландии, а в Эквадоре). А потом ее перестали брать, потому что стала очень дорогой в закупке. Да и доставка выходит себе дороже. Сейчас такая роза стоит не 120 рублей за штуку, а 350. Есть, конечно, предложение в Сочи, в Красной Поляне, но там покупательная способность выше. В любом случае те, кто занимался голландской розой, переключились на другие цветы.

Ухаживает как за женщиной

С ограничением воздушных перелетов в южные аэропорты приходится забыть о быстрой доставке скоропортящегося товара из Москвы, а с падением покупательного потенциала - о супердорогих закупках. Поэтому все активнее заявляют о себе местные цветоводы.

- Мы продаем продукцию, выращенную в Краснодаре, Майкопе, также местную. Про голландские розы мы давно забыли, а с азиатскими не связываемся совсем. А мимоза у нас растет на каждом углу, так что роскошный букет можно купить за двести рублей, - говорит Елена Рафайлиди.

Она с уверенностью смотрит в будущее: цветоводы края вполне могут обеспечить рынок.

- Тюльпанов очень много. Прошлой весной только на нашей точке было пять тысяч тюльпанов, самых разных - пионовидных, стреличных, лохматых, королевских... И ни одного цветочка не оставалось даже в загашнике - все разобрали. А еще розы, хризантемы, - вспоминает она.

По словам Алексея Ситникова, в 2022 году в России вырастили 400 миллионов цветов под срезку - на 18 процентов больше, чем годом ранее. В 2023-м - 500 миллионов.

Основное количество цветочных плантаций России находится в Краснодарском крае. Выращиванием цветов занимаются десятки тепличных хозяйств, больших и малых. Только из Мостовского района к Международному женскому дню на прилавки поступит почти семь миллионов роз. В хозяйстве три огромные теплицы общей площадью 16 гектаров, целый энергетический комплекс, обеспечивающий светом и теплом. Работают филиалы в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону, Ставрополе и магазин при предприятии.

Большие перспективы открываются для Крыма и Херсонской области, где подходящие для выращивания цветов климатические условия.

В советские годы в Красногвардейском районе Крыма выращивали тюльпаны к 8 Марта для всей страны, а луковицы продавали в Голландию. Местные хризантемы поставлялись в Ленинград и Москву, культивировали на полуострове также гвоздики, нарциссы, розы. Однако со временем цветы из Нидерландов потеснили местные: благодаря более современным технологиям импортные букеты оказались дешевле крымских. И вскоре приобрести голландские луковицы тюльпанов или клубни ирисов оказалось выгоднее, чем вырастить самому.

Теперь полузабытые традиции возвращаются. Цветовод из поселка Гвардейского Симферопольского района имеет три теплицы с тюльпанами. Их у него около 40 000 разных сортов: "фабио", "стронг голд", "сноуборд", а ухаживает за ними с момента высадки луковиц в октябре и до срезки в марте, как за женщиной.

В Крыму, считают специалисты, можно вырастить луковицы не хуже голландских: по климату и почве для этих целей идеально подходят Белогорский и Красногвардейский районы. Но на это требуется время. По подсчетам цветоводов, через два-три года полуостров полностью обеспечит себя тюльпанами и посадочным материалом горшочных культур и цветов на срезку.

В Краснодарском крае работает Татьяна Макатуха из Белореченска. У нее всего две теплицы общей площадью 300 квадратных метров. В них расцветают 150 тысяч тюльпанов 55 сортов. И теперь сюда приезжают за тюльпанами со всего юга России.

Идет активное строительство розариев в Калуге, Ижевске, Ростове, Ставропольском крае и Ленинградской области.

Тепличные условия

Законодательное ограничение импорта поможет местным производителям вернуть утраченные позиции, уверены цветочные ретейлеры.

На последнем, февральском заседании ассоциации "Теплицы России" инициировано увеличение пошлины на ввоз импортных цветов (до сих пор она остается одной из самых низких).

- Сейчас действует запрет на ввоз, но у российских предпринимателей нет уверенности, что завтра его не отменят, а значит, нет убежденности, что можно делать инвестиции в проекты достаточно длительного срока окупаемости, - подчеркнул Алексей Ситников.

- Закупил на всякий случай луковиц и думаю посадить, но если запрет отменят - прогорю, поскольку вдруг завезут по весне дешевые импортные тюльпаны, с которыми трудно конкурировать, - такими опасениями делятся крымские цветоводы.

Теплица для выращивания цветов стоит от 300 до 350 миллионов рублей за гектар. А для полной независимости стране нужно около тысячи гектаров таких теплиц. Сегодня в РФ суммарная площадь комплексов, где выращивают цветы под срез, составляет более 200 гектаров.

Самый быстрорастущий сегмент - выгонка тюльпанов. Их выращивание является выгодным бизнесом. С одного квадратного метра тепличной площади может быть получено от 200 до 300 растений. Затраты на выращивание одного цветка составляют около 40 рублей. На розы приходится более 90 процентов всего производства. Розы растут на субстрате из минеральной ваты, к каждому растению подведена трубочка с питательным раствором. Система орошения голландская, минеральная вата - тоже. Нужны новые поставщики - свои. Собственного посадочного материала в России нет. Луковицы тюльпанов и черенки гербер чаще всего нужно завозить, теперь уже через третьи страны.

Юг России сможет сам себя обеспечить цветами, если только в погоне за прибылью предприниматели не забудут вкладывать деньги в улучшение сортов и генетики растений.

- Раньше цветы пахли, - вспоминает Елена Рафайлиди. - Сейчас запаха нет вообще, если не считать редких исключений. В основном все на химии, даже когда уколешь палец шипом розы, ранка долго заживает. Сорт, вначале шикарный, через год-два хиреет, мельчает, цветок быстро вянет. Без хорошей селекционной работы нам не обойтись, и понятно, что ее результаты появятся только через несколько лет.

Комментарий

Наталья Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка:

- Собственное производство цветов будет развиваться за счет новых комплексов и выхода на полную мощность инвестпроектов, начатых в последние годы. Этому будут способствовать активное государственное регулирование отрасли, ориентированное на импортозамещение, программы льготного кредитования, а также цифровизация и автоматизация предприятий АПК. По нашим прогнозам, в среднесрочной перспективе увеличение мощностей теплиц закрытого грунта для выращивания цветов под срез в полтора-два раза позволит нарастить долю российской продукции на рынке до 50 процентов.