Эксперты по рынку труда заявили о достижении кадрового "дна"

Рынок труда достиг кадрового "дна". Если раньше дефицит затрагивал IT-сферу, где сотрудники перекупались друг у друга, то сейчас спрос на массовый персонал находится на очень высоком уровне, сообщила Елена Логинова, старший вице-президент по персоналу "Почта Банка" на конференции "Вызовы и тренды рынка труда для бизнеса и HR в 2024 году", которая прошла сегодня в Москве.

Эксперты по рынку труда заявили о достижении кадрового "дна"
© Российская Газета

Также она отметила проблему лояльности удаленных сотрудников, которые никогда не видели своего рабочего места. "Как сделать такого сотрудника лояльным, как сделать так, чтобы он работал с нами долго, чтобы не начинать новый поиск массового персонала", - задает вопрос Логинова. Кроме того, она отмечает, что людей сегодня больше интересуют их личные успехи, а не успехи компании. Этот факт сложнее всего принять большим известным компаниям, которые привыкли привлекать новых сотрудников брендом.

Конкуренция за сотрудников в сфере IT никуда не делась и даже усилилась, отметил Сергей Новосад, директор департамента по работе с персоналом АКБ "Абсолют Банк" (ПАО). Многие HR-директора уже сейчас задумываются над идеей привозить работников из Непала и Северной Кореи, отмечает он. Однако нужно помнить, о том, что кадры IT - это лишь 4% рынка, а большая часть - это массовые профессии, поэтому и нехватка их чувствуется острее, говорит Евгений Голубцов, директор по персоналу и цифровизации ООО "Мясоперерабатывающий завод РЕМИТ".