ФАС планирует проверить маркетплейсы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует проверить работу компаний-монополистов, в том числе из числа маркетплейсов, несмотря на действующий мораторий на проверки малого бизнеса. Об этом заявил 5 марта глава ФАС Максим Шаскольский во время встречи с сенаторами в рамках подготовки к «правительственному часу» в Совете Федерации.

ФАС планирует проверить маркетплейсы
© Парламентская газета

Речь об этом зашла после того, как первый заместитель председателя Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов затронул тему моратория на проверки в отношении маркетплейсов. Сенатор напомнил, что власти не первый год продлевают мораторий, чтобы поддержать малый бизнес, однако сегодня маркетплейсы перешли из этой категории и занимают значительную долю рынка. С ним согласился глава ФАС. «Мы совершенно согласны с тем, что нужно ее (сферу деятельности маркетплейсов. — Прим. ред.) регулировать, определить права и обязанности участников этого рынка», — сказал глава ведомства.

Как писала «Парламентская газета», 5 марта глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев и председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов. Документ предлагает наделить ФАС полномочиями контролировать работу маркетплейсов. Также маркетплейсам могут запретить брать компенсацию за возврат товаров и ухудшать условия продавцов, не уведомив их об этом заблаговременно.