Газпром подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга к Europol Gaz и Orlen

Газпром подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода «Ямал – Европа» компании Europol Gaz, свидетельствуют данные картотеки суда.

Отмечается, что среди ответчиков также представлены Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance, передает ТАСС.

Напомним, в апреле прошлого года в Варшаве заявили о готовности досрочно отказаться от импорта российского газа – за счет расширения своей газотранспортной системы. Затем уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет платить за российский газ в рублях. После этого Газпром предсказуемо остановил поставки топлива польским компаниям Gaz-System и PGNiG. А вскоре после этого в Газпроме сообщили, что Варшава стала перекупать российский газ у Германии – и реверсом доставлять его по газопроводу «Ямал – Европа».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Польша планирует построить газовую империю за счет грабежа России после национализации российских газовых активов на своей территории.