Rivian R2 спрятали в траве перед премьерой

На новом тизере батарейный кроссовер запечатлен в высокой траве, которая скрывает большую часть кузова. На поверхности видны лишь очертания капота, линия остекления и крыша с багажными поперечинами. Третья по счету модель Rivian, получившая индекс R2, дебютирует позже в четверг, 7 марта. Пока же расскажем то, что известно о R2 к этому часу.

Rivian R2 спрятали в траве перед премьерой
© Motor.ru

Кроссовер R2, третья по счету модель стартапа Rivian, представляет собой компактный SUV размером с Tesla Model Y, Kia EV6, Ford Mustang Mach-E и Hyundai Ioniq 5. С ними же ему и предстоит конкурировать на американском рынке.

Видео: электрический пикап Rivian R1T против дорожных ограждений

Видео: электропикап Tesla сразился в гонке по прямой против конкурентов от Ford и Rivian

Компактный кроссовер Rivian готов к премьере: первое видео

По новому тизерному изображению и опубликованным ранее фотографиям можно сделать вывод, что передняя часть кроссовера будет оформлена в стиле других моделей Rivian: c диодной полосой во всю ширину и вертикальными овалами фар, которые в самой компании называют «огнями стадиона» (Stadium Lights).

По предварительным оценкам, стоить новинка будет сравнительно недорого — вполовину меньше, чем самый доступный на данный момент пикап R1T, цены на который начинаются от 80,8 тысячи долларов (7,5 миллиона рублей). Однако продажи начнутся только в 2025 году.

По некоторым аспектам Rivian отказался от конкуренции с Tesla — например, компания решила перейти на «тесловский»стандарт разъема для подзарядки, который называется NACS (North American Charging Standard). Это позволит заряжать электрокары Rivian на станциях Supercharger. Переход на новую зарядку запланирован на весной этого года, стоимость адаптера CCS Combo 1 от Tesla составит 175 долларов (чуть меньше 16 тысяч рублей по курсу сегодняшнего дня).

Заряжено: во всех смыслах. Новые мощные электрокары