«Умные районы» во Владивостоке: пора больших проектов вернулась в город

Шувалов обещает Владивостоку новые фантастические инфраструктурные и инвестиционные прорывы, сообщает ИА DEITA.RU.


«Умные районы» во Владивостоке: пора больших проектов вернулась в город
© Deita.ru

Бизнес-миссия ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ) во Владивосток состоялась 5–6 марта. В ходе сессии город представили туристическим и деловым центром, рассказали о ТОР «Приморье» и перспективах семейного центра с аквапарком «Аквапарадайз» на острове Русский.


Местные жители, политическая элита и бизнес наметили перспективные направления экономики Приморья. Основные задачи - увеличение экспортного потенциала, развитие судостроительной промышленности и меры поддержки предпринимательства.


Чем же ознаменовалась новая эра обещаний для Владивостока? Картина будущего впечатляет. В «Большом Владивостоке», площадь которого составит 1,4 тыс. га, появятся деловой центр со штаб-квартирами крупнейших компаний, спортивный и досуговый комплекс мирового уровня с ипподромом, всесезонная школа парусного спорта, современная парковая зона и новый порт с яхтенной мариной.

В рамках проекта предполагается также строительство киберспортивной арены и обустройство самой длинной набережной в ДФО. Стройка уже началась, набережная будет входить в состав города Спутник и протянется вдоль всего побережья Амурского залива.

Город станет туристическим центров с емкостью до 2 миллионов гостей, до 2036 года оборудуют новый морской фасад. Кроме того, горожанам обещают район, который по своему функционалу будет поумнее некоторых представителей рода человеческого.

В состав «Большого Владивостока» войдёт новый «умный» район приморской столицы на 300 тыс. жителей и ТОР «Приморье». Объём инвестиций составит 190 млрд руб. ТОР «Приморье», где будет создано 18 тыс. рабочих мест, привлечёт не менее 115 резидентов.

Центр отдыха «Аквапарадайз» на Русском потребует 16 миллиардов инвестиций. В окрестностях города построят вторую очередь центра обработки данных (ЦОД) «Кей-Пойнт» в ТОР «Приморье». Новая очередь ЦОДа удвоит ёмкость дата-центра, что позволит региональным предприятиям и организациям всех отраслей развивать свои IT-сервисы. Стоимость второй очереди оценивается в 1,5 млрд рублей.


Председатель ВЭБ.РФ и по совместительству почетный гражданин Игорь Шувалов обещает поддерживать весь регион - от севера и до самого юга Хасанского района. С ним согласен и губернатор Олег Кожемяко.


«Тот поворот на Восток, который произошёл по решению нашего президента, не только даёт возможность региону получать дополнительные доходы, организовывать новые рабочие места и инвестировать в социальную сферу. Он даст дополнительные таможенные платежи государству. За 2023 год рост этих платежей составил почти 30%. Если раньше это было порядка 800 млрд руб., то сейчас уже 1 трлн 57 млрд», — уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.